Как избавиться от сильного волнения во время очень ответственного события?

Темы нет
Даша Вальтер
Переводчик английский/испанский/русский, ученица школы актёрского мастерства, фотограф...  · 9 мая 2015

Встаньте (луче всего без обуви, если есть такая возможность), выпрямив осанку, руки опущены, обе ноги твёрдо на земле. Закройте глаза. Попытайтесь почувствовать землю под ногами и как она вас поддерживает (почувствуйте холод или тепло исходящее от пола). На несколько секунд сфокусируйтесь именно на этом чувстве. Положите руку на грудную клетку. Вдохните и выдохните. Почувствуйте, как воздух наполняет лёгкие. Положите руку чуть выше живота. И опять вдохните полной грудью и выдохните. Положите руку на самый низ живота и повторите упражнение.

Это упражнение должно помочь. Если по ходу событий снова чувствуете, что волнение находит, то просто попытайтесь "найти"- почувствовать пол под ногами. И дышите!

д-р психол. наук, проф, стаж > 40 лет. Автор математической теории психики, компьютерной...  · 27 апр 2022
Для девочки в 7 лет. Глубоко вздохни. Постарайся перераспределить воздух вниз к животу (диафрагму вниз!), задержи дыхание на 3-5сек. Повтори несколько раз. Эффект зависит от того, насколько глубокими были вдохи. Лучше заранее потренироваться. Со студентами мы это и др. "упражнения на самоконтроль" отрабатывали. У многих студентов получалось. Но не у всех.