Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как избавиться от стеснительности?

Психология
Паша Колбешкин
  · 22,1 K
На Кью задали 2 похожих вопроса
Создатель изделий из кожи // Inst: asket.design  · 21 июн 2015

Найдите работу, связанную с работой с людьми. Так, 3 года назад, устроившись в Макдоналдс, я смог развить навыки общения, разрешения конфликтов с клиентами и всего такого. Если учитесь в университете - участвуйте в конференциях. Это может быть страшно и трудно в первый раз, но это отличный опыт. Вообще, это касается не только решения проблем со стеснительностью, но - бросайте самому себе вызовы, делайте то, что обычно боитесь делать.

Подойдет не каждому. Можно наоборот стать еще нелюдимее и невзлюбить людей

Менеджер среднего звена  · 15 авг 2015
Стеснительность по сути — незнание, что делать в той или иной ситуации. Я был стеснителен. Решалось это не сразу, но практически всегда одинаково — освоением уверенной модели поведения. Неважно, как осваивается эта модель —тренировкой или сразу в боевой ситуации. Главное пробовать. Если я стеснялся выступать публично, то я перед сдачей диплома несколько раз дома в... Читать далее

Что же делать тем у кого Не друзей потому что они стеснительны?

Forensic Psychiatrist. General Practitioner. Anthropologist  · 15 авг 2015
Если родители живы и вы в нормальных с ними отношениях, поговорите с ними вне зоны обычного комфортного с ними общения. Попробуйте узнать их проблемы, секреты, которые они стараются маскировать, обходить. В ответ расскажите некую свою тайну, затруднение, попросите совета интимного характера. Если родителей нет, подойдут люди, выполняющие их функции - бабушки/дедушки... Читать далее
Могу поделиться интересным опытом: сначала перед выборами президента в 2012 году я проводила опрос а-ля «За кого вы голосовали на прошлых думских выборах»? Обегала людей на улице и спрашивала. Со мной не было ни документов, ни какой-нибудь там ксивы члена ВЦИОМ, например. Я даже не представлялась, от какой я организации. На удивление мне отказывали лишь процентов... Читать далее

Дочитав последнее предложение, аплодирую вашему ответу стоя! :)

Кредитный специалист  · 14 авг 2015
Также можно завести собаку. Вы, скорее всего, выгуливая свою собаку, будете вынуждены вступать с другими собачниками в дурацкие разговоры о собаках. Постепенно будете чувствовать себя увереннее в их обществе. Также полезным будет, скажем, во время отпуска поехать куда-нибудь одному, без вашего единственного друга (даже у очень стеснительных людей есть хотя бы один друг... Читать далее
Твой хороший приятель, музыкант, видеоблогер.  · 11 дек 2016
Представлю альтернативный способ избавиться от стеснительности. Чат-Рулетка. Вы должны зайти и никогда никого не переключать. Старайтесь развивать диалог, попробовать говорить на разные темы и т.п.  По началу будет страшно и вы будете больше всего хотеть переключать всех подряд, но спустя 10-20 полноценных диалогов, вы пообщаетесь с людьми разных увлечений, разных слоёв... Читать далее
Студент журфака и недоинженер. Когда ночью ты заходишь в бар - это я наливаю тебе вермут.  · 11 дек 2016
1. Находишь контору лифтёров. 2. Устраиваешься на работу. 3. Едешь в новостройку. 4. Стоя на 22 этаже в шахте осознаёшь, что завтра для тебя очень даже  может не наступить. 5. Перевариваешь. 6. Ещё пару раз выходишь в шахту для верности. 7.???? 8. PROFIT. Ты раскрепощён и свободен (если всё же не упал). Читать далее
Первый
На самом деле в стеснительности ничего плохого нет! Многое завист от ситуации и какую нагрузку она представляет: 1. Стесняешься человека кот.нравится - пусть этот человек будет по проще или сам ведет разговор. Если ровестники и этот человек с тобой общается, то он по любому проявляет интерес к собеседнику; 2. Стесняешся в компании - ты вообще никому нечего не должна... Читать далее
Студент, бродяга, мечтатель.  · 11 дек 2016
Для начала нужно настроить себя что бы вести себя уверенно и не подавать виду что ты стесняешься . Не знаю у кого как но когда я хочу что то сделать, то по началу это вызывает какое стеснение, но потом я себя настраиваю мол это же я и хочу сделать и у меня включается режим "все равно" это тот момент когда все стает все равно что из этого выйдет, главное что бы я начал... Читать далее
Инженер технической поддержки  · 14 авг 2015

Как и со многими комплексами и страхами. Клин клином. Например, боишься выступлений - выступай как можно чаще. Страх общения с людьми? Общайся как можно больше.

А этот способ работает если я не могу плавать в лаве?

Ответы на похожие вопросы
Как избавится от стеснительности? — 1 ответ, задан 
Лучший
Психолог-практик. Помогаю победить ОКР, ПА, страхи, фобии, тревожность. Консультации: +7-9...  · 11 окт 2020  · pro-ponimanie.ru

Чтобы избавиться от стеснительности, нужно понять причину и механизмы ее возникновения.

По сути, стеснительность представляет собой страх перед мнением окружающих, их оценками и мнениями.

Подобный страх естественным образом появляется в детстве, ведь ребенок в своих оценках себя полагается на окружающих его людей.

Но с возрастом такой метод начинает становиться не просто неактуальным, а даже вредным. Поэтому важно начать развивать в себе более объективные способы оценки себя. О том, как это сделать на практике, я рассказываю в этом видео: "Как нормализовать свою самооценку"

Другой причиной стеснительности является непонимание себя, своей истинной ценности и значимости.

Чтобы это исправить, важно разобраться в себе, в своих сильных и слабых качествах, понять свои таланты и свою роль в обществе и на земле.

Очень важно начать принимать свои слабые "теневые" стороны. Ведь они являются частью вашей личности, и без них ваша жизнь не была бы полноценной. Очень важно увидеть в них ваше преимущество и позитив.

Кроме того, важно наладить гармоничные отношения между частями вашей личности, чтобы ваш "Внутренний родитель" не критиковал, а больше проявлял заботы. И "Внутренний ребенок", не занимался несвойственными ему задачами "Взрослого", а мог отвечать за естественные для него сферы эмоций, отношений и развлечений.

Подробней о том, как это делается на практике, я рассказываю в этом видео: "Как не зависеть от чужого мнения"

Выполняя эти шаги, вы сможете не только справиться со стеснительностью, но и стать гармоничной уверенной в себе личностью, и свободно чувствовать себя в любых отношениях.

Записаться на консультацию можно здесьПерейти на pro-ponimanie.ru/spetsialisty/12-spetsialisty/45-petukhov-aleksandr
Как избавиться от стеснительности? — 3 ответа, задан 
Психолог-практик. Помогаю победить ОКР, ПА, страхи, фобии, тревожность. Консультации: +7-9...  · 15 февр 2020  · pro-ponimanie.ru

Для избавления от стеснительности, первым делом важно заняться своей самооценкой. Ведь очень часто мы транслируем окружающим то, что сами думаем о себе.

Поэтому, чтобы собственная неуверенность, ощущение своей неважности или малоценности не мешали жить, нужно с ними разобраться раз и навсегда.

Как это сделать на практике подробней я рассказываю в этом видео: https://youtu.be/C212Bua1zIQ

Записаться на консультацию можно здесьПерейти на pro-ponimanie.ru/spetsialisty/12-spetsialisty/45-petukhov-aleksandr
Как избавиться от стеснительности? — 3 ответа, задан 
Первый
Congru - это интерактивный сервис для тех, кто хочет сделать свою жизнь более...  · 19 февр 2020  · congru.me

Добрый день!

Попробуйте сместить акцент с себя и своих переживаний на собеседника. Внимательно его слушайте, интересуйтесь им, обучитесь навыкам эмпатического слушания. Так вы "убьёте двух зайцев": разовьёте свои коммуникативные навыки и в разговоре будете думать не о себе и своих страхах, а о собеседнике и сути разговора.

Второй момент: важно понять и проработать, чего именно вы стесняетесь, с чем это связано? Вы не нравитесь сами себе? Вам не хватает опыта в коммуникации? Вы боитесь, что вас неправильно поймут или отвергнут? Проанализируйте, с чем связана ваша стеснительность — обратите внимание на мысли и чувства, которые возникают у вас в таких ситуациях. Попробуйте их сформулировать максимально точно, лучше в письменной форме. Когда проблема будет сформулирована конкретно, можно будет приступить к её проработке.👌

Как избавиться от стеснительности? — 3 ответа, задан 

Для начала понять, в каких ситуациях она проявляется. Потом самому идти и погружаться в подобные ситуации, анализировать результаты своего поведения, корректировать, снова погружаться и т. д. По мере набивания шишек и прокачки опыта стеснительность будет уходить.