Как избавиться от тли в огороде навсегда народными средствами?

ТляСредства от тли
Анонимный вопрос
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы, рассада, саженцы и крупномеры. Лучшие...  · 2 янв 2023  · lafa.ru
Навсегда избавиться от тли на огороде не удастся никакими методами. Народные средства в большинстве своем насекомых не уничтожают, а только отпугивают. Потому их применение оправданно исключительно в профилактических целях или на самых ранних стадиях, когда популяция паразитов еще очень невелика. Как только на растениях обнаружатся первые особи, да и просто заранее, нужно проводить обработку надземной части не реже, чем еженедельно:
  • мыльной водой — 300-400 г дегтярного, зеленого или обычного хозяйственного мыла распустить в 10 л теплой воды;
  • зольным настоем — 500-600 г золы заварить 10 л кипящей воды, настоять 2-3 суток, процедить и применять;
  • отваром хвоща, пижмы, одуванчика, ноготков и других запашистых инсектицидных трав — 2 кг мелко рубленной зелени томить в 10 л воды около часа, профильтровать, довести общий объем до 10 л и использовать;
  • табачной пылью или махоркой опудривать посадки.
Однако можно просто не допустить появления тли на огороде, если бороться не с ней, как со следствием, а в муравьями, как с причиной. Дело в том, что эти два вида насекомых сосуществуют во взаимовыгодном симбиозе. Тля не летает и передвигается медленно, она не может самостоятельно осваивать новые территории. Именно муравьи разносят по участку ее яйца, заселяя другие растительные посадки. Тля, высасывая соки из растений, выделяет сладковатые продукты жизнедеятельности (медвяную росу). Вот они-то и привлекают муравьев, которые с удовольствием ею питаются. При этом муравьи практически «пасут» свои стада, защищая от естественных врагов, им угрожающих (например, от божьих коровок).
Поэтому огород следует периодически внимательно ревизировать на предмет обнаружения муравейников. Если таковые обнаружатся, то от них придется незамедлительно избавиться. Самое гуманное — вечером, когда все население возвращается в жилище ночевать, выкопать муравейник, сложить его в ведро и унести куда-нибудь подальше в лес за территорию. Важно, чтобы муравьиная царица там тоже оказалась. Иначе толку будет мало, потому как она быстро наплодит новых воинов и работяг.
Можно воспользоваться и народными средствами: засыпать муравейник солью, содой, горчичным порошком, манной крупой, пшеном и пр. Разворошенное муравьиное жилище залить уксусом, бензином, скипидаром, дегтем и т. п. Хорошо работает высокотемпературный метод — обильно пролить кипятком, накрыть пленкой и выдержать сутки. Провести процедуру еще 2-3 раза до достижения видимого эффекта.