Как избавиться от зависимости от сладкого, если понимаешь, что это пристрастие уже конкретно вредит здоровью, но без печеньки в день прожить не можешь?

Психология+3
Нейя Шилова
  · 54,1 K
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
17 ответов
Дарья Манылова
Нутрициология
1
Нутрициолог, специалист по снижению веса и немедикаментозному оздоровлению...
Важно подойти к проблеме комплексно. В первую очередь, выстроить сбалансированный рацион питания с необходимой дневной нормой белка, полезных жиров и клетчаткой. Белок насыщает, стабилизирует уровень сахара в крови и сокращает тягу к быстрым углеводам. Также привести в норму углеводный обмен, обследовать и обратившись к специалистам снизить уровень... Читать далее
Комментировать ответ…Комментировать…
Константин Трофимов
Нутрициология
587
Доктор Натуропатии, консультант-диетолог (нутрициолог), автор книги «Радуга питания»...  · taplink.cc/doctor_trofimov

Заменить промышленные кондитерские изделия свежими сладкими фруктами. И в любой ситуации, когда вам захочется поесть сладкого, есть фрукты. Также необходимо обратить внимание на уровень кальция в организме, так как его недостаток вызывает повышенную тягу к сладкому.

Женат. Слесарь сварщик. Люблю спорт, природу, музыку. Нравится узнавать что-то...
Страх поменять свой привычный образ жизни раз и навсегда, останавливает от решительных действий. Но зачем пленить себя самого неприятными мыслями что вам прийдется расстаться с чем то вкусным в вашей жизни? Это совсем не обязательно. Вы просто поставьте перед собой краткосрочную цель. Попробуйте не есть сладкое три месяца. И если вам понравится, и... Читать далее
Комментарий был удалён за нарушение правил
UI designer
Что плохого в печеньке в день? Это же не торт в день. Полезно как минимум для психики, если вам так важна печенька. Да и важно не абсолютное количество съеденного, а баланс - нужно тратить не меньше, чем съедаешь. А если нужно похудеть, то тратить больше, чем съедаешь.  Это как математическая задача о бассейне и двух трубах. Если из трубы выливается... Читать далее

Дело не столько в похудении,сколько в сильной аллергической реакции

Интересно все.
Я сладкоежка. Недавно услышала такой совет: "посчитать в течение дня сколько сладкого съедаешь", фрукты не в счет. Я была в шоке. У меня конфеты всегда есть в сумочке. На работе в столе. Про дом, я вообще молчу, там не только конфеты... Рука автоматически тянется... Решила сократить. Но мне сложно((( Помогает преодолевать мое желание к сладкому... Читать далее

Я готовлю сама десерты с заменителем сахара, т.к. психологически слишком сложно запретить себе полностью сладкое. Например, люблю творог с фруктами, ягодами и орешками. Еще мне олиджим помог отказаться от сладкого – я пила его, чтобы привести сахар в норму и наладить выработку инсулина, а заодно и от непреодолимой тяги к сладкому избавилась.

Постепенно. Конечно, если нет медицинских показаний и надо резко исключить сахар в любом проявлении. Я сократила количество, но не исключила полностью. Хотя кофе привыкла пить и люблю только без сахара. Никаких заменителей сахара: ещё в юности коллеги-химики рассказали, что у крыс рак развивался в несколько раз быстрее на заменителях из-за... Читать далее
Я однажды прочитала такую милую цитату: "Дырочки в душе имеют форму конфеток из коробки и мы едим конфетки, чтобы эти дырочки заткнуть". Очень точно! Думаю, нужно исследовать форму, количество и размер этих самых "дырочек", т.е. проследить очень тщательно, в какие моменты именно хочется сладкого, с чем связан дискомфорт и есть ли возможность... Читать далее
Люблю говорить о еде
У вас должна быть мотивация. Если вы вообще задаетесь таким вопросом, значит вас что-то беспокоит. Это хорошо; хорошо в том смысле, что это поможет мотивации. От сладкого можно быть толстым, могут быть прыщи, может не быть зубов — это самое очевидное. Не знаю, что именно у вас, да и неважно, потому что это все ужасно.  Пожалуйста, думайте об отказе... Читать далее

Вот не хотел завязывать со сладким, но после такой речи пожалуй попробую)

Та еще фантазёрка
Такое пристрастие может быть вызвано тем, что ваш организм не получает достаточное количество энергии из пищи, а сладкое - простой углевод, которые быстро усваиваются организмом, но к сожалению также быстро расходуются и организм просит простых углеводов снова и снова. Отсюда следует два вывода: 1. Следует сделать свое питание наиболее правильным и... Читать далее