Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как избавиться от зависимости от сладкого, если понимаешь, что это пристрастие уже конкретно вредит здоровью, но без печеньки в день прожить не можешь?

ПсихологияЗдоровье+2
Нейя Шилова
  · 54,2 K
Люблю говорить о еде  · 30 июн 2016

У вас должна быть мотивация. Если вы вообще задаетесь таким вопросом, значит вас что-то беспокоит. Это хорошо; хорошо в том смысле, что это поможет мотивации. От сладкого можно быть толстым, могут быть прыщи, может не быть зубов — это самое очевидное. Не знаю, что именно у вас, да и неважно, потому что это все ужасно. 

Пожалуйста, думайте об отказе от сладкого не как о потере, а как о выигрыше. Вы не становитесь менее свободными, отказываясь от сладкого, все совсем наоборот: вы больше не раб кондитерских отделов, вы больше не сходите с ума без булочки за чаем, вы свободны от этой зависимости. Без сладкого вы, безусловно, станете лучше: не будете толстым, у вас будет хорошая кожа и целые зубы, а еще вы не заполучите диабет 2 типа — сказка. Становиться лучше и краше с каждым днем — вот ваш новый наркотик, действие которого гораздо приятнее, чем от любой сладости.

Я бросил курить именно благодаря такой установке: все отлично работает и курить совсем не хочется. От сладкого я тоже, кстати, полностью отказался. Моей мотивацией было избавление от прыщей, и знаете, очень помогает. Удачи!

Вот не хотел завязывать со сладким, но после такой речи пожалуй попробую)

Нутрициолог, специалист по снижению веса и немедикаментозному оздоровлению, health-коуч...  · 14 июл 2021
Важно подойти к проблеме комплексно. В первую очередь, выстроить сбалансированный рацион питания с необходимой дневной нормой белка, полезных жиров и клетчаткой. Белок насыщает, стабилизирует уровень сахара в крови и сокращает тягу к быстрым углеводам. Также привести в норму углеводный обмен, обследовать и обратившись к специалистам снизить уровень инсулина и глюкозы по... Читать далее
Доктор Натуропатии, консультант-диетолог (нутрициолог), практикующий психолог, автор...  · 20 окт 2020  · taplink.cc/doctor_trofimov

Заменить промышленные кондитерские изделия свежими сладкими фруктами. И в любой ситуации, когда вам захочется поесть сладкого, есть фрукты. Также необходимо обратить внимание на уровень кальция в организме, так как его недостаток вызывает повышенную тягу к сладкому.

Ещё больше полезной информации Перейти на taplink.cc/doctor_trofimov
преподаватель английского  · 18 мар 2017
Я понимаю, о чем вы. Я из тех людей, у которых для десертов отдельный желудок, и, как бы я ни объелась, на сладкое я всегда найду местечко. Я пила чай и кофе с тремя ложками сахара и с шоколадкой. Если после завтрака/обеда/ужина не съесть сладкого, я чувствовала, что как-то не закончена трапеза. От сахара мне было тяжелее отказаться, чем от наркотиков и алкоголя. Но... Читать далее
Та еще фантазёрка  · 18 мар 2017
Такое пристрастие может быть вызвано тем, что ваш организм не получает достаточное количество энергии из пищи, а сладкое - простой углевод, которые быстро усваиваются организмом, но к сожалению также быстро расходуются и организм просит простых углеводов снова и снова. Отсюда следует два вывода: 1. Следует сделать свое питание наиболее правильным и обеспечить организм... Читать далее
Интересно все, любознатеьная.  · 26 июн 2020
Я сладкоежка. Недавно услышала такой совет: "посчитать в течение дня сколько сладкого съедаешь", фрукты не в счет. Я была в шоке. У меня конфеты всегда есть в сумочке. На работе в столе. Про дом, я вообще молчу, там не только конфеты... Рука автоматически тянется... Решила сократить. Но мне сложно((( Помогает преодолевать мое желание к сладкому прием хрома. На... Читать далее
Первый
Филолог, психолог по профессиям. Люблю готовить и думать... обо всем.  · 4 июл 2016
Можно начать с осознания проблемы. Для этого взять лист бумаги и написать, чем для вас являются сладости, в подробностях. Пирожное - это мое успокоение, отдушина... У каждого свои сравнения. Так вы поймете, какую потребность вы реализуете (например, в любви, поддержке, радости, удовольствии, эмоциях). Далее находите эквивалент, как можно эти потребности реализовать без г... Читать далее
Консультант по сбалансированному питанию (более 23 лет), Независимый партнёр компании...  · 3 окт 2016
Для того, чтобы избавиться от тяги к сладкому и мучному нужно сбалансировать свой рацион. Наше тело до 30% энергии должно получать из белка, который является "строительным" материалом. Если мы недоедаем продуктов, содержащих белок, мы наедаем дефицит энергии из углеводов и жиров. Физиологическая потребность в белке от 1 до 1,5 грамм на 1 кг тела (у спортсменов ещё... Читать далее
Постепенно. Конечно, если нет медицинских показаний и надо резко исключить сахар в любом проявлении. Я сократила количество, но не исключила полностью. Хотя кофе привыкла пить и люблю только без сахара. Никаких заменителей сахара: ещё в юности коллеги-химики рассказали, что у крыс рак развивался в несколько раз быстрее на заменителях из-за процессов окисления. Эта... Читать далее
Я однажды прочитала такую милую цитату: "Дырочки в душе имеют форму конфеток из коробки и мы едим конфетки, чтобы эти дырочки заткнуть". Очень точно! Думаю, нужно исследовать форму, количество и размер этих самых "дырочек", т.е. проследить очень тщательно, в какие моменты именно хочется сладкого, с чем связан дискомфорт и есть ли возможность "дырочку" по-другому... Читать далее