Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как избавиться от зависти?

ЗавистьИзбавление от зависти
Анонимный вопрос
  · 1,6 K
На Кью задали 6 похожих вопросов
Женский психолог-консультант.   · 29 авг 2020  ·
psychoboginya

Вот, допустим, смотрите на кого-то и вас принакрыло завистью. Эмоции штормят. Возникают вопросы: 'почему у них это есть, а у меня - нет?'

Попробуйте нащупать свои установки в этот момент. Например 'я не достойна таких отношений/денег/реализации талантов' и. д.

Сформулируйте, чего бы вам хотелось. Например, счастливых вдохновляющих отношений.
Далее слушайте внимательно свои чувства.

Если у вас чего то нет, на это есть причина.
Все начинается с веры в то, что вы можете получить желаемое.
Если появляется вера, вы успокаиватесь и, возможно, приходят идеи для первого шага к цели.

Помогаю полюбить себя. Он-лайн консультации. Перейти на instagram.com/psychoboginya
IT, море и моя семья - то что я люблю. + саморазвитие, языки, кулинария.   · 16 апр 2018

Научитесь восхищаться чужим успехом, хвалите человека за его удачи. ...

Пусть чувство зависти будет для вас как мотивация. ...

Радуйтесь тому, что у вас есть. ...

Лучший способ перестать завидовать — это делать дело.

Ответы на похожие вопросы
Как избавиться от зависти? — 13 ответов, задан 
Психолог Онлайн. Коротко о себе: 2 бизнеса, 5 детей.  · 22 янв 2020  ·
alex.eliseev.35

Чтобы избавиться от зависти сначала нужно понимать, что такое зависть и откуда она появляется.

Зависть — это злость в ответ на снижение самооценки.

Другими словами, когда Вы думаете о себе хорошо, а что-либо или кто-либо показывает Вам, что Вы не так хорош, как Вам кажется Вы начинаете злиться.

Ваше мнение о себе может ухудшиться и для восстановления этой самооценки появляется энергия в виде злости.

В любом случае зависть появляется после сравнение себя с кем-либо или с чем-либо. Следовательно, для избавления от зависти есть несколько способов:

  1. Стать лучше того, с чем сравниваем
  2. Сделать хуже то, с чем сравниваем
  3. Поменять сам процесс сравнения

Теперь по очереди:

  1. Желание стать лучше приводит к Вашему развитию. Вы стараетесь больше зарабатывать, быть умнее, сильнее, быстрее ... Такой способ удел сильных и смелых.
  2. Желание сделать хуже — это обратная сторона первого способа. При таком способе так-же требуется много энергии, но не на достижение лучших результатов в собственном развитии, а на избавление от конкурента путем его уничтожения. Часто, на эти действия требуется даже больше энергии, чем на первый способ, но это зависит желания того, кто выбирает этот способ.
  3. Способ избавления от зависти умных людей — это понимание и осознание самой сути зависти. Осмысление причин возникновения зависти и злости. Но самое главное — четкое понимание нужно ли предпринимать какие-либо усилия. Возможно само Сравнение, которое стало причиной зависти, было уже лишним?

Возможно и избавляться уже будет не от чего.

** Стоимость консультации и контакты под этой ссылкой **Перейти на yandex.ru/uslugi/profile/AleksejEliseev-372486
Как избавиться от зависти? — 13 ответов, задан 
Психолог, арт-терапевт  · 24 янв 2020  · spbpsiholog.com

Прежде, чем от нее избавляться, надо понять, а чем Вам зависть полезна? В чем ее подсознательная выгода?

Ни одно чувство, ни одна ситуация не происходит в нашей жизни просто так. Как известно, мир нейтрален, происходящее нейтрально, и окрас всему придает лишь наше восприятие. Вы испытываете чувство зависти. Воспитание и социальные нормы говорят о том, что зависть необходимо классифицировать, как нечто плохое.

Если отойти от оценочной градации «Плохо/Хорошо», то можно поработать с бессознательными установками и программами, которые привели Вас в ту ситуацию, где Вы испытываете зависть. Редко когда клиенты обращаются с непосредственной задачей«Избавить от чувства зависти», но часто эта проблема появляется в рамках проработки иных проблем. И мы легко находим истинные причины зависти посредством ассоциативных техник.

Представим, что «зависть» — это торчащая ниточка из спутанного клубка, и чтобы его распутать, нужно методично исследовать все этапы ее формирования. Это сложно сделать без использования специальных инструментов, но можно, как минимум, начать работу.

Что я чувствую, когда испытываю зависть? Или — Что позволяет мне зависть?

Задайте себе этот вопрос и прислушивайтесь. Иногда зависть дает право злиться на человека. Иногда зависть указывает нам на наши истинные желания. Иногда это единственная эмоция, которую мы позволяем себе выпускать. Иногда зависть напоминает нам о давно забытых мечтах. Иногда зависть является нашим лучшим мотиватором. Вариантов множество. Ищите свой.

Как избавиться от зависти? — 13 ответов, задан 
Психолог-консультант, семейный психолог  · 12 янв 2021  · eseninai.tilda.ws

По самостоятельной работе:

1. Признать и легализовать. Если есть запрет на эмоцию - каков запрет и какова при этом оценка себя? (завидовать - плохо - "я-плохой", завидовать - стыдно - "я-жалкий" и т.п.).

Признать и разрешить себе зависть: Да, я завидую! При этом я остаюсь "хорошим", "достойным", "человечным". Я хочу понять, о чем мне "сигналит" зависть и как она может мне помочь!

2. Рефлексия:

  • Из каких эмоций состоит моя зависть? Страх, печаль, злость, стыд, вина, обида. На кого/что направлены эмоции? Что я чувствую к "объекту зависти", к "себе"? (проработать эмоции, найти причину и работать с ней).
  • На что указывает зависть? (без обобщений, только конкретика) Что нужное мне (ценное для меня) есть сейчас у другого? Чему именно я завидую? Это действительно важно для меня? Если я буду этим обладать, что это изменит? Какова моя цель? Чего я хочу достичь/иметь? Какими качествами я бы хотел обладать? Каким я хочу себя видеть?

3. Отказаться от идеи сравнения. Мы разные. Оба хороши в своем, оба достойны. Я - уникальный, другой - уникальный. У меня свой путь.

4. Выработать план действий. Как мне получить то, что я хочу?

(какие ресурсы у меня есть, какие необходимо приобрести, как я буду это делать?). Либо - Как/чем я могу это компенсировать?

Как избавиться от зависти? — 13 ответов, задан 
Психолог-практик. Помогаю победить ОКР, ПА, страхи, фобии, тревожность. Консультации: +7-9...  · 20 янв 2020  · pro-ponimanie.ru

Самый простой способ избавления от зависти - это начать каждый день специально подмечать, что хорошего в вашей жизни происходит.

И второй способ - это размышлять, чем лично вам становится хорошо от успехов других людей.

Эти два приема очень важны для развития БЛАГОДАРНОСТИ, которая является антидотом против зависти.

Подробней о причинах появления зависти и методах борьбы с ней смотрите мое видео: https://youtu.be/13GxKkrgMJc

Записаться на консультацию можно здесьПерейти на pro-ponimanie.ru/spetsialisty/12-spetsialisty/45-petukhov-aleksandr
Как избавиться от зависти? — 2 ответа, задан 
Психолог. Работаю с любовной зависимостью, психотравмами, тревогой, низкой самооценкой  · 5 февр 2017  · olgatroynikova.tilda.ws

Избавиться от зависти сложно, но можно. В основном благодаря работе над достижением желаемого.Как известно, "желание - множество возможностей, а нежелание - множество причин". Можно подумать о том, что у тебя уже есть и наполнить свою жизнь любовью и благодарностью. В мире немало людей, у которых нет и половины того, что обладаете вы, и в плане здоровья, и в плане материальных ценностей. 

В общем, поменьше залипания на красивые картинки в инстаграме и побольше реальных действий по достижению цели. 

У самой есть такая проблема, будет здорово услышать более действенные советы.

Онлайн-консультация – 2500, консультация в телеграме в течение недели – 6000Перейти на olgatroynikova.tilda.ws
Как избавиться от зависти? — 13 ответов, задан 
Психолог онлайн, Психотерапевт, НЛП, Гештальт, Коучинг.  · 8 янв 2021  · psyhonline.ru

В обществе принято считать, что завидовать плохо. И многим с детства говорят - "Не завидуй!", "Завидовать нехорошо".

Да и само по себе это чувство не из разряда приятных. Все потому, что оно показывает нам на то, что мы хотим, но не имеем в данный момент. А это не всегда хочется осознавать. В качестве защиты, от дискомфорта мы можем выработать некоторые вредные способы.

Например, перестать завидовать и быстренько переключать внимание на другие области. Но тут кроется опасность того, что эта энергия, которая изначально была направлена на удовлетворение потребности подавляется. В результате чего жизнь становится апатичной и депрессивной. ⠀

Или еще как один из способов - начать обесценивать, то чему мы завидуем. "Ну как он мог купить такую ужасную машину! Совсем не разбирается!", - говорим мы себе, и вроде на душе сразу становится легче. ⠀

Но опять же теряем энергию и обесцениваем по сути свои же потребности. На самом же деле, если разрешить себе испытывать зависть и переживать ее, несмотря на некоторую долю дискомфорта, мы присваиваем себе огромную энергию для достижения своих целей. Такой вот внутренний мотиватор, который может быть сильнее десяти мотивационных тренингов.

Я же считаю, что завидовать - это здорово.

Как избавиться от зависти к людям? — 6 ответов, задан 
С огромным удовольствием узнаю новое сама, с еще большим - хочу делиться опытом, знаниями...  · 18 июн 2018

Вам стоит акцентировать внимание на Ваших положительных качествах, позитивных ситуациях, достижениях. Можно и, даже нужно, записывать их, отмечая самые все, в том числе и самые незначительные на первый взгляд. Делать это нужно ежедневно и ежедневно напоминать себе, что зависть приводит к саморазрушению, и что Вы настолько себя любите (и действительно любить), что не допустите этого саморазрушения.

Как побороть зависть? — 1 ответ, задан 
С огромным удовольствием узнаю новое сама, с еще большим - хочу делиться опытом, знаниями...  · 19 июн 2018

Полюбите себя. Проведите хотя бы один день, перед каждым действием говоря, что Вы делаете это, "потому, что Вы так хотите". Естественно, нужно действительно прислушиваться к себе и выполнять свои желания. Вы сразу почувствуете изменения в своем настрое и жизни.

Как избавиться от зависти к людям? — 6 ответов, задан 
HR с душой географа. Мечтаю о собаке и дальних путешествиях.   · 12 нояб 2018

Зависть - очень неприятное и знакомое чувство для каждого из нас.

Она естественна и имеет место быть в здоровом ключе. Зависть должна стать поводом для мотивации и радости за успехи другого, но ни в коем случае не самобичеванием и ненавистью к объекту зависти.

Не дает покоя чужой успех/внешность/деньги/отношения/путешествия - скажите какой этот человек молодец и перестаньте следить за ним (если это возможно). Переключите все свое внимание на себя и подумайте, что вам мешает достичь успеха/внешности/денег/отношений/путешествий. Как только проблема будет найдена - решайте ее и работайте над собой.

Готова поспорить, есть отрасли в которых завидуют вам! И это тоже нормально. Главное не источать злобу и ненависть, а учиться искренне радоваться чужому счастью и тогда и у вас самих все будет хорошо.

Как избавиться от зависти? — 13 ответов, задан 
Психолог. Семейный консультант. НЛПТренер. Судебный эксперт-психолог. Консультации...  · 21 янв 2020

Конда мы завидуем, мы сравниваем себя с другими и понимаем, что у тех, других есть что-то такое, чего нет у нас и возможно даже никогда не будет.

Чтобы не завидовать, полезно себя не сравнивать с другими.

Сравнение себя с другими -- неблагодарное дело. Часто связано с самооценкой себя, самоценностью.

Что делать? Прописать цели, чего я хочу достичь. Проверить на реальность, что я могу. И путь достижения. И двигаться своим путём, не растрачивая своё время, силы, внимание на сравнение с другими.

Ведь время, которое вы тратите на переживание зависти можно с большим удовольствием и пользой применять для себя.