Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как избавляться от постоянно сдерживаемых негативных эмоций? Боюсь, что они проявятся в неподходящий момент.

ПсихологияОбщество+3
Маргарита Первая
  · 1,6 K
Пользователь TheQuestion  · 6 авг 2016

Тут три варианта ответа:

  1. Не сдерживать. Но это, вероятнее всего, неприятно всем, включая "несдерживающего", а потому мало применимо. Хотя я бы рекомендовала в некоторых случаях не молчать, а высказывать, если это дискуссия, а не откровенно конфликтная ситуация.

  2. Выплескивать. Найти себе занятие, которое поможет все эти эмоции переварить. Начиная с логического анализа "что я чувствую и почему" и ведением дневника с событиями и рассуждениями, заканчивая творчеством или физической нагрузкой. Правда рано или поздно может сорвать, если все не до конца проработано. Хотя от "сорвать" вообще никто и никогда не застрахован.

  3. Учиться абстрагироваться и цеплять таких эмоций поменьше. Тут уж кто как умеет, можно попробовать медитацию.

А вообще, лучше бы походить к психотерапевту/психологу и все с ним проработать

Бездельник  · 14 авг 2016
По отношению к эмоциям у меня есть два подхода: 1. Аборт негативных эмоций. Эмоция уже возникла, она уже живет внутри меня, а я хочу от нее избавиться. Уже есть советы как это сделать. 2. Предохранение. Как воспринимать мир и события в нем так, чтоб во мне не возникали негативные эмоции.  Я ведь не злюсь на дождь, на снег, или пекущее солнце.   Сначала учился... Читать далее
Создаю интерактивные 3D сцены для сайтов  · 9 авг 2016

Править когнитивные и мыслительные схемы которые к этим эмоциям приводят. Грубо говоря, нужно проверить на истинность, а являются ли катастрофичными те ситуации в которых у вас  пригорает\чувствуете стыд\обиду\гнев и т.п.

Я. Эгоист. Медицинский работник.  · 6 авг 2016
Оставлять все эмоции на бумаге. Напиши об этом, прокомментируй того человека или ту ситуацию, которая вызывает эти негативные эмоции, можно с матом, с проклятиями и в этом духе. Не сдерживай себя. Но лучше, конечно, сразу в лицо, учись применять магию сарказма, унижения, переводи негатив в что-то забавное и получай от этого удовольствие.   Еще добавлю: негативные эмоции... Читать далее
человек-загон  · 6 авг 2016
Однозначно сдерживать нельзя - чревато последствиями (эпилепсия, к примеру, как это было у меня). Советую Вам найти занятие, которое поможет Вам выплескивать накопившуюся негативную энергию. Спорт, йога, танцы, рисование, что угодно. Мне очень помогает тренажёрный зал. Отработал весь негатив на железе - и ходишь одуванчиком) но это советы по типу "здесь и сейчас". В... Читать далее
Психолог, гештальт-терапевт  · 6 авг 2016
Очень сложный вопрос, в котором всё зависит от деталей, причём не только вашей ситуации, но и ваших личностных особенностей. Люди переживают негативные эмоции очень по-разному. Мне нравится ответ Жени, но я могу добавить несколько своих соображений. 1. Как правило, людям становится легче, когда есть с кем обсудить негативные чувства, не встречая осуждения и не... Читать далее
Веду тг-канал "Где построить белый город" - психология, отношения, культура, etcПерейти на tmgo.me/siroivt
Наверное, стоит добавить немного подробностей. Я никогда не отличалась особой сдержанностью, всегда ссорилась с... Читать дальше