Как избежать от массовой скупки продуктов во время экономического кризиса?

ОбществоФинансы+3
Женя (TG)
Тружусь над созданием биогеоценоза  · 19 мар 2022
Единственный вариант - временно ввести талоны на то, что активнее всего скупают
При кризисе пожилая часть населения, пережившая 90-е, по старой памяти скупает соль, сахар, крупы, макароны - тогда эти продукты были по талонам
На мой взгляд, это единственный способ их успокоить, что эти продукты точно останутся в продаже
А заодно сильнее напугать людей дефицитом и сформировать теневой рынок, на котором цены будут еще выше.
Счастливый человек  · 24 мая 2022
В рыночной экономике используют незамысловатый инструмент - цену. Её повышают в несколько раз, что позволяет не оставить полки магазинов пустыми.
Можно применять и другие инструменты, например, ограничить выдачу товаров в одни руки по конкретной цене.