Как избежать прыщей, появляющихся в подростковом возрасте?

ЗдоровьеМода и красота+2
Анонимный вопрос
Врач-дерматовенеролог АО "Ретиноиды". Кандидат медицинских наук.  · 26 июн 2023
В любом возраста красивая и чистая кожа требует комплексного подхода, который включает:
  • регулярное тщательное очищение кожи (дважды в день) и использование отдельных полотенец (частая их смена);
  • сбалансированное питание без излишка сладостей, мучного, жаренных и острых блюд, фастфуда и газированных напитков;
  • исключение молочных продуктов и глютена при индивидуальной их непереносимости;
  • соблюдение режима сна и отдыха;
  • грамотно подобранные средства для домашнего ухода за кожей.
При появлении воспалительных элементов я рекомендую применять растворы и мази, содержащие изотретиноин, такие как Ретасол и Ретиноевая мазь, например. Изотретиноин признан дерматологами наиболее эффективной субстанцией для лечения акне.
Потому что он ✅ воздействует на все основные факторы развития заболевания:
1. уменьшает размеры сальных желез,
2. способствует снижению выработки кожного сала,
3. облегчает выделение кожного сала,
4. снижает воспалительную реакцию вокруг сальных желез,
5. повышает защитные функции кожи,
6. усиливает регенерацию кожи.
Такие средства не маскируют, а устраняют причины болезни. Перед использованием обязательно ознакомьтесь с инструкцией по применению!