Как избежать раннее облысение мужчине?

МедицинаЗдоровье+3
Forest Гамп
Parikof — магазин париков в Москве с доставкой по всей России. Работаем с 2000 года...  · 4 февр 2021  · parikof.ru

Увы, никак. Если ваш отец, дядя или дед начали лысеть рано, с вероятностью 99% вас ждет тоже самое. Можно замедлить процесс потери волос (и то не у каждого это получается), но избежать облысения не получится.

Обратите пристальное внимание на М-образную линию роста волос на лбу и на макушке. Если здесь образовываются залысины, это начало конца вашей пышной шевелюры. Оттянуть момент тотального облысения помогают некоторые лекарства, которые может назначить трихолог или эндокринолог.

Но опять же – все лекарственные препараты имеют побочные действия. И при любых раскладах это удар по печени и общему состоянию здоровья. Подумайте, оно вам надо? Готовы рисковать здоровьем ради пары десятков лишних волос на голове?

Если начали лысеть в раннем возрасте, делайте это стильно! Самый верный способ – побриться под ноль. Сегодня такая «прическа» в тренде и нравится слабому полу. Если же лысая прическа вам не идет от слова вообще или просто по роду деятельности вы не допускаете столь брутальных образов, тогда есть еще несколько вариантов:

  • Используйте загустители для волос. Это такие специальные спреи, которые обволакивают каждую волосинку, делая ее толще. Таким образом можно чисто визуально увеличить объем волос.
  • Можно также применять сухие загустители в виде пудры – они состоят из кератиновых волокон, которые притягиваются к волосам, зрительно увеличивая их толщину и объем.
  • Есть вариант использовать системы из натуральных волос. Это такие накладки из тонкой сеточки, в которую вручную вплетаются волосы. Они приклеиваются к коже головы и могут держаться несколько дней, а то и недель. В них можно вести активный образ жизни, заниматься спортом, плавать в бассейне и т.д.
  • Пересадка волос – дело очень рискованное. Во-первых, стоит такая операция очень дорого. А во-вторых, никто не дает гарантию, что пересаженные волоски приживутся.

Старайтесь следить за густотой и ростом волос. Сравните свою прическу сейчас и фото год назад. Если есть явные изменения, волосы заметно поредели на висках и макушке (эти места наиболее чувствительны к уровню мужских гормонов), начинайте активные действия по спасению волос. Как минимум проконсультируйтесь у специалиста, сдайте анализы, сбалансируйте питание, откажитесь от вредных привычек.

Здоровья вам и вашим волосам!