Как изменяется радиус атома в таблице менделеева?

Домашние заданияАтомыТаблица менделеева
Анонимный вопрос
Физик. Темы различны. Это и математика, и физика, и разные языки, и ...  · 27 нояб 2020

Радиус атома при движении влево по таблице Менделеева уменьшается, т. к. увеличивается заряд ядра и притяжение электронов усиливается, при движении вниз по группе радиус увеличивается, так как растёт число оболочек, экранирующих друг друга от воздействия ядра. Самый большой радиус у атома цезия (точнее - у Франция, но он нестабилен), Самый маленький (кроме Н и Не) у атомов средней массы, мне кажется, у железа. Гелий, конечно, ещё меньше, но он на Земле почти отсутствует.