Кью.БранчПродвижение сообщества: с чего начать?

Как изменить мнение коллектива обо мне, показать, что я изменилась и то, что они видели раньше, было ошибочным восприятием меня?

Работа+5
лолкекчебурек да
  · 105
Егор Баранов
Психология
4,3K
Психоаналитик в отпуске

Прежде всего, вы должны знать, что можете ошибаться насчёт "мнения коллектива" - если вам кажется, что все вокруг настроены против вас, то либо вы попали в позицию козла отпущения, либо вам действительно кажется и на самом деле разные люди относятся к вам по-разному, но вы объединяете их в толпу с единым мнением. Так нередко бывает, если вы противопоставляете себя коллективу - и вам следует знать, что это не лучший способ обрести популярность.

Теперь, если все же вы уверены, что есть группа людей, которые единодушно настроены недружелюбно по отношению к вам, и вы хотите изменить их мнение - это совсем не просто. Вероятно, вам придётся много работать над собой, чтобы измениться настолько, чтобы окружающие не только это заметили, но и захотели оценить. Но здесь правильный вопрос: зачем вам это?

Если вы в положении изгоя, то ситуацию исправить будет невероятно тяжело, и скорее будет легче сменить коллектив, потому что это почти нереальная задача. Людям просто не до этого, и они также могут не принимать ваши попытки, потому что иметь изгоя удобно в каком-то злобном смысле.

И вы их не поменяете, но можете поменять себя. Возможно, что-то не так с тем, как вы позиционируете себя в коллективе. Возможно, вы не ведёте себя правильно и выбираете позицию жертвы, или просто не оставляете людям возможности думать о вас лучше. Это тяжёлые вопросы, которые можно задать себе, чтобы сдвинуться с мёртвой точки. Психотерапия может хорошо помочь в этом деле, особенно групповая, хотя я не поклонник такого сеттинга.

Вы можете попробовать, если уверены, что проблема в вас. Но проблема также может быть не в вас, если вы находитесь в окружении ужасных людей. Сложно представить такое, но все же.

Лучше всего в этом случае - начать личную психотерапию. Хороший психолог подскажет насколько ваше мнение о себе и коллективе соответствует реальному положению дел. И тогда вы сможете принять решение.

🔻Запись на психоанализПерейти на instagram.com/egor_baranov_
Комментировать ответ…Комментировать…
Ещё 1 ответ
Более 6 лет занимаюсь стандартизацией Call-центров, администраторов и т.д. Создание...  · keleman.ru
Отвечает
Оксана

Задумайтесь, почему Вам так важно мнение коллектива? Люди не меняются. У Вас не получится изменить мнение коллектива. Лучше Вы смените коллектив и изначально ведите себя достойно.

Комментировать ответ…Комментировать…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос