Как изменится энергетика, если получение электричества постоянного тока станет более эффективным, чем переменного.?

Это вполне вероятно, если станут популярны топливные элементы. Считаю, что преобразование постоянного в переменный для совместимости не целесообразно, из-за уменьшения КПД и с учётом того, что основная часть электрооборудования  используют постоянный ток (стоит преобразователь) . Еще интересно, какое напряжение для постоянного тока будет в приоритете. Возможно появление новых типов электрических розеток. Хотелось узнать различные мнения по этому вопросу.
ТехнологииФизика+3
Семёнов Сергей
Пенсионер, электрохимик, доцент кафедры физики, к.т.н., немножко электронщик, фотошопер...  · 5 июн 2023
Маловероятно, что топливные элементы в обозримом будущем смогут заменить тепловые электростанции. Тепловая электростанция неприхотлива и всеядна - может работать на угле, мазуте, газе и легко масштабируется по мощности. А топливный элемент работает только на одном виде топлива, капризен, требователен к чистоте топлива и окислителя (чувствителен к некоторым примесям) и не очень приспособлен к высокой мощности.
@Susanna Kazaryan, это преимущество было неоспоримо лет 50 назад, но потом появились мощные полупроводниковые приборы, пригодные для преобразования не слишком высокой мощности (например, для силовых агрегатов электровозов). Теоретически это позволяет производить электроэнергию децентрализовано по месту потребления, но вызывает сомнения по причине загрязнения плотно населенных территорий продуктами сгорания и вызовет проблемы транспортировки энергоносителей. Но Маск уже нашел применение низковольтным источникам постоянного тока (литиевых аккумуляторов) в качестве накопительных резервных подстанций, которые могут взять на себя пиковое потребление мощности и нагрузить работой электростанции во время пауз. В Австралии такая подстанция решила проблему неравномерного потребления мощности и значительно улучшила экономические показатели. Но это, конечно, не отменяет необходимость в мощных электростанциях на обычных синхронных генераторах.
Не всякий топливный элемент требователен к чистоте топлива. А в остальном пока вы правы. Но если представить в обозримом будущем, возможно не в нашей стране, появятся энергетические компании, которые будут предоставлять электричество постоянного тока, своим клиентам, пусть даже не для мощных приборов, но по цене дешевле, за счёт в том числе поддержки государства (это зелёная энергия). Это станет выгодно. Есть довольно высокая вероятность такого исхода. А производители электроники, смогут быстро перестроится, для обеспечение работы своих изделий от постоянного тока, кстати это возможно ещё сократит потребление энергии, за счёт более высокого КПД. Подобную инициативу поддержут энергетики солнечного света и возможно ветра.
@Семёнов Сергей, это беспочвенные фантазии. Все оборудование и бытовые приборы рассчитаны на установленные в стране нормативы. У нас в России это напряжение 230 В, 50 Гц. Под это напряжение выполнена вся домовая проводка, счетчики, розетки лампы освещения… Если вдруг кто-то скажет: "А давайте я буду вам продавать электроэнергию 12 вольт постоянного тока", то ее и даром никто не возьмет - во первых он упрется в отсутствие бытовой техники под это напряжение, а во-вторых под отсутствие проводки, ведь снижение напряжения в 20 раз означает повышение тока в 20 раз раз для обеспечение той же мощности. А мощности бытовых приборов сейчас гораздо выше чем были 50 лет назад. Уже никто не ставит в счетчик пробки на 6 ампер - сейчас это автоматические выключатели на десятки ампер, например, в нашем доме ставят на 25 ампер, но в других домах это может быть 32 или 50 ампер и выше. И если я захочу заменить у себя напряжение на 12 вольт мне потребуется сменить всю проводку на 25*20 = 500 ампер, то есть делать ее проводом от промышленного сварочного аппарата в палец толщиной. И зачем? только чтобы иметь геморрой с электрическими приборами? И понравится ли моей супруге утюг или чайник с проводом на 150 ампер? А что делать с просадками напряжения? При питании переменным током нехватка активной мощности ведет к снижению частоты (редчайшее явление), а нехватка реактивной мощности - к снижению напряжения, причем, реактивную мощность можно добавить прямо по месту, воткнув в розетку конденсатор достаточной емкости.
Нет. Если альтернативная энергетика и появится, то она будет снабжать потребителей привычными 230 В, 50 Гц.
@олег сазонов, а ябы заморочился. Использовал бы этот ток для светодиодного свечения, питания Wi-Fi, зарядки телефонов и другой слаботочной техники. Телевизор бы конечно пришлось подыскивать с отдельным блоком питания. Но это только на начальном этапе.
@Семёнов Сергей, специально для маломощных устройств заморачиваться с дополнительной проводкой??? Да вы подвижник. Других аргументов за низковольтный постоянный ток у меня нет.