Как известные писатели относятся к своим произведениям? Бывало ли, что они считали их недоработанными?

Психология+3
Анатолий Каламбет
  · 2,6 K
Илья Левин
Программирование
27,4K
программист, предприниматель

Дополню ответ Анастасии. Огромным скептицизмом и неудовлетворенностью своей работой страдал Диккенс. Поскольку свои произведения он сериализировал и отправлял в журналы по главам, у него не очень много времени было на то, чтобы отлаживать текст и исправлять стилистические и сюжетные косяки. От того же страдали кстати, многие писатели: Конан-Дойл, Жюль Верн, Агата Кристи. 

И среди русских писателей есть примеры. Достоевский, писавший в страшной спешке и скороговорке (большая часть его произведений - прямая стенография, выполненная женой писателя) часто жаловался в письмах и беседах с друзьями "Если бы у меня было время писать как Тургенев, я писал бы лучше, чем Тургенев!".

Уильям Фолкнер на похвалы в адрес того или иного его романа часто отвечал: "Да бросьте вы. Если бы вы знали, как... Читать дальше
Комментировать ответ…Комментировать…
Ещё 1 ответ
Пользователь TheQuestion
Действительно некоторые писатели относились к своим произведениям скептически. Например Л.Н. Толстой писал Фету: "...я не пишу и писать дребедени многословной, вроде «Войны», я больше никогда не стану. И виноват и, ей-богу, никогда не буду."  Гоголь, по одной из теорий, сжег второй том "Мертвых душ" из-за недовольства собственной работой. Кроме того... Читать далее
Комментировать ответ…Комментировать…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос