Как калькулятор находит корень заданного числа?

ТехнологииМатематика+3
Дима Гричанюк
аналитик в Fuzzy Logic Labs, преподаватель департамента Механики и мехатроники РУДН  · 12 авг 2016

Реалистичнее всего в условиях крайне ограниченного объема вычислительной мощности калькулятора – использование метода Ньютона. Для квадратного корня он, если коротко и просто, заключается в следующем.

Пусть, например, ищется корень числа 13. Берем в качестве ответа любое число. Например, единицу. Считаем полусумму значений этого возможного ответа и исходного числа, делённого на этот «ответ»:

(1 + 13/1) / 2 = 7

Теперь вероятным ответом будет 7. Повторяем приём ещё несколько раз:

(7 + 13/7) / 2 = 4,4286

(4,4286 + 13/4,4286) / 2 = 3,682

(3,682 + 13/3,682) / 2 = 3,606

И так далее. Уже сейчас ошибка очень маленькая: если проверить и возвести 3,606 в квадрат, получится 13,0057. Калькулятору очень легко делать сложения и чуть сложнее деления, но цепочку таких операций он может провести довольно быстро.

Увы, но этот вариант нахождения корня не будет действовать для единицы