Как хореографы придумывают танцы? Записывают, запоминают, импровизируют?

Искусство и культураСпорт
Мария Кузьмина
Хореограф, преподаватель танцев  · 18 дек 2015

С самого начала, если нет задачи сделать хореографию под определённую музыку, тебе просто начинает нравиться какая-то песня, соответственно слушаешь её много и часто, в это время хочешь или нет возникает визуализация. Иногда вдруг она оказывается очень точной и хочется это зафиксировать и продолжить. Иногда она возникает в голове вся целиком, но это редкость и потом, как правило, всё равно нужно вносить какие-то поправки.

Если есть моменты, которые никак не хотят придумываться, то обычно импровизируешь,импровизируешь и в какой-то момент приходит нужное движение.

Если хореография будет с разводками, то можно их зарисовывать, но чаще всего, т.к. ты охвачен желанием усовершенствовать максимально свою связку и разводки, всё это постоянно находится у тебя в голове (чаще всего это примерно 6-7 хореографий) и забыть это довольно сложно)

Когда связка доделана, начинаешь её чистить, т.е. проходиться по всем деталям, выпрямлять линии, где-то может быть добавить движения, руками, где-то сделать чётче, где-то плавнее и т.д.