Как хранить куличи до Пасхи?

Куличи
Анонимный вопрос
Люблю этот мир и шоколадки.   · 19 мая 2018

Вообще пасхальная выпечка способна и сама по себе сохранить достаточную свежесть на протяжении трех и более дней (в отличие, например, от обычного хлеба). Возникает вопрос – в чем же разница? Это маленькое чудо имеет весьма простое объяснение:

Прежде всего, в состав теста для куличей входят различные добавки (ванилин, изюм, цукаты, орехи, а иногда и коньяк). Они позволяют хранить кулич вплоть до Пасхи, не опасаясь, что он может черстветь. К тому же такие душистые компоненты наполняют продукт приятными привкусами, которые пробуждают аппетит и дарят праздничное настроение.

Конечно, свою роль играет и корочка (как и в любой выпечке). Поэтому важно следить, чтобы она получилась достаточно румяной по всей поверхности изделия. Это и вкусно, и красиво, и практично – три в одном.

Еще один секрет, как сохранить кулич свежим вплоть до Светлой Пасхи – это использовать глазурь или любое другое кондитерское покрытие, которое предотвращает высыхание продукта.

Есть и вполне простые способы того, как правильно хранить куличи с Чистого четверга. Они сходны с тем, как обычно хранить хлеб и вообще любые изделия из теста:

Можно поставить кулич в обычную хлебницу и закрыть ее крышкой. Предварительно лучше убрать оттуда другой хлеб и крошки. Если оставить хотя бы кусочек другой выпечки, он впитает в себя часть ароматов кулича, а ведь хочется сохранить их до праздника.

Если нет хлебницы, то в качестве емкости для хранения послужит большая кастрюля с плотной крышкой. Вот только нужно проследить, чтобы она была идеально сухой – никакие капельки жидкости не допускаются.

Сохранить куличи можно и в обычном полотенце. Предпочтительно взять льняное, а если его нет, подойдет и хлопковое. Только искусственные материалы не годятся. В ткань кулич заворачивается полностью – нужно сделать несколько слоев и намотать полотенце на продукт. После этого убирают кулич туда, где прохладно (например, рядом с балконом) или в холодильник.

Опытные хозяйки также рекомендуют положить в пакет или емкость, в которой находится кулич, кусочек яблока. Он даст немного влаги, которая и поможет выпечке спокойно дожить до Пасхи. Ну и аромат яблока, конечно, тоже нисколько не испортит праздничное блюдо.