Как христиане объясняют одновременное существование всеведущего Бога и свободы выбора?

Может ли кто дать прямой ответ, без натягивания совы на глобус?

ХристианствоФилософия и религияСвобода выбора
Maurise Mart
Изучаю восточную философию. Последователь А.Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады с 2019...  · 20 июн 2021

Существует условный алкоголик, пусть будет Вася, который за бутылку водки совершит любой аморальный поступок - мать родную продаст, что называется. Все мы таких видели, да? У них есть выбор? И да и нет. Когда он пил свою первую (вторую, третью, десятую) рюмку, выбор был. В момент, когда он берет водку и совершает гадкий поступок, выбора уже нет. Поэтому мы с вами хорошо понимаем, что если предложим ему водку, он возьмёт, и сделает то что мы хотим. В этом смысле мы тоже немножко всеведущие, но мы не боги, просто есть хорошо предсказуемые вещи.

Так вот, для Бога ВСЕ вещи хорошо предсказуемы. Он видит, как мы живём, знает наши помыслы и наши страсти. Также как вы легко предсказываете поступок алкоголика просто по его внешнему виду, так же Бог легко предсказывает поступок ЛЮБОГО человека по состоянию его сознания. И это вовсе не отменяет свободы выбора.

Важно также понимать, что конкретный выбор человека может расширить его свободу выбора в будущем, а может сузить ее. Примером служит тот же алкоголик: в юности у него была более широкая свобода выбора, он мог выбрать - пить или не пить. Но он раз за разом делал неправильный выбор, поэтому свобода выбора постепенно сужалась, и теперь ее уже практически нет, он может только пить и все. Но и в этом состоянии есть варианты, просто человеку уже гораздо сложнее ими воспользоваться.

Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 27 окт 2020  · izm.io

Представьте себе родителей, которые хорошо знают своего ребёнка и потому знают, например, какой вуз он выберет для поступления. Значит ли это, что выбор их чада несвободен?

Главное, не путайте предвидение с предопределением. "Бог всё предвидит, но не всё предопределяет".