Как коммерческие банки поступят с кредитами граждан в случае девальвации рубля?

ЭкономикаКредитный калькулятор
Арина Ковалева
Экономист, соавтор кредитного калькулятора  · 23 июл 2019

Обесценивание рубля выгодно для тех, кто уже взял кредит, поскольку банк, как правило, не может в одностороннем порядке ухудшить условия для заёмщика по уже взятому кредиту, какой бы ни была экономическая ситуация.

Так что заемщикам, особенно ипотечникам (за исключением "валютных" заёмщиков), такая ситуация на руку, поскольку за удешевлением рубля неминуемо последует рост цен, который обернется номинальным ростом доходов при прежней сумме ежемесячного платежа по кредиту.

При девальвации Центробанк увеличивает ключевую ставку (ставку, под которую кредитует коммерческие банки), в результате чего коммерческие банки тоже вынуждены увеличивать свои ставки. Такая политика проводится Центробанком для уменьшения выдачи кредитов, чтобы не допустить увеличение денежной массы в стране и ещё большего обесценивания рубля, поскольку "дорогие" кредиты будет брать меньше людей.

Верно, ставки по депозитам тоже вырастут при повышении ключевой ставки.

ЦБ напечатает денег для закрытия дыр и национализирует обанкротившийся банк