Как компьютер понимает язык программирования?

КомпьютерыЯзыки программирования
Владимир Александрович
Студия интернет-маркетинга  · 12 февр 2021  · ics-media.ru
Гостевой

Добрый день!

Собственно, компьютер не понимает те или иные языки программирования.

Если коротко, то дело в том, что есть специальный посредник, который переводит код программы на языке программирования в инструкции, которые уже будут понятны компьютеру. Такой посредник называется компилятором - после работы компилятора компьютеру становится понятно, как должна работать Ваша программа, а Вы получаете исполняемый файл, который можно запустить.

Пример компилятора: gcc (для C), g++ (для C++)

Отметим, что кроме компиляторов существуют еще и интерпретаторы - они не переводят язык программирования в инструкции компьютера, а выполняют программы внутри среды разработки.

Примеры интерпретируемого языка: javascript (выполняется в браузере)