Как короли общались между собой, когда не существовало переводчиков?

Александр Суханов
  · 496
ПТУшник с жизненным опытом, экзорцист.

Переводчики существуют столько, сколько существует цивилизация. А уж в нашу то эру и подавно. Кроме того, на территории средневековой Европы можно считать латынь за эсперанто. Ей обучали студентов, знать её считалось хорошим тоном в высшем обществе, католическая церковь вела богослужения на ней итд.

Но всё же, даже если король не знал никакого языка, окромя своего, то придворный переводчик непременно пришёл бы на помощь в переговорах.

Комментировать ответ…
Ещё 1 ответ
Эсперантист. Путешественник. Краевед. Любимые страны: Куба (дом родной), Китай (бизнес)...  · stanobelov.blogspot.com

А они и не общались. Переговоры вели дипломаты-посредники, путешествовать с делегациями в Европе было не принято. Эпоха прямых переговоров началась гораздо позднее.

Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

На каком языке думают русские, живущие в другой стране и знающие оба языка?

профессионально разбираю музыку по партиям и пугаюсь белого (чистого) листа.

на своем примере могу сказать, что хоть я и не живу в англоязычной стране, но часто думаю на английском, ибо меня много вещей окружает именно на этом языке, плюс я часто не замечаю, что смотрю что-то на английском или печатаю.

мой брат, который живет за границей уже лет девять, думает на английском, между русскими они тоже по-английски общаются, ибо проще, т.к. русский частично забывается и сложно подбирать слова.

Прочитать ещё 3 ответа

Как люди умудряются выучить несколько языков? Полиглоты, поделитесь секретом как вы усваиваете столько языков?

Задания ЕГЭ. Подготовка к экзаменам в университеты. Репетитор ЕГЭ, ОГЭ, ГИА, ДВИ...  · priveduserv.blogspot.com

Существуют люди, которым нравится запоминать новые слова и складывать из них новые предложения. Примерно как Петрушке у Гоголя нравилось за отдельными буквами видеть знакомое понятие.

Именно физически полиглотам нравится этим заниматься. А другим людям нравится с паяльником работать или булки печь.

Никаких других секретов у меня для вас нет.

8 сентября  · 3,9 K
Прочитать ещё 2 ответа

Люди, выучившие в университете 2 языка. Как у вас складывается карьера (европейские языки) ?

Архитектор

Жизнь складывается неплохо, а карьера так себе.

На архитектурном мы учили французский и английский, то есть я знаю их оба, хотя по факту английский знала очень хорошо до вуза, не суть. Теперь в любой архитектурной конторе, в которую я прихожу, от меня еще просят и на письма иностранцев отвечать, писать и переводить на разные языки тексты про проекты, потому что никто кроме меня ни бельмеса по-английски. А платят при этом столько же, сколько и всем, и совсем не много. Поэтому с работой на кого-то я завязала.

А живется отлично, читаю на этих языках и все ок.

ПС: Еще знание двух иностранных иногда озаряет мое преподавание в вузе: отправляют на иностранные стажировки и в командировки (ну, 2 раза было). С другой стороны, когда приезжают иностранцы - пригружают лишней бесплатной работой. Так что такое.

Прочитать ещё 5 ответов

Если бы вам предложили выучить до 10 иностранных языков за секунду, то какие бы вы выбрали и почему?

Открытое сообщество преподавателей английского языка. Объединяем людей, которые стремятся...  · skyteach.ru

Те языки, которые достаточно распространены на Земле (с точки зрения количества людей, которые на нем говорят).

• китайский (мандарин) – 1 миллиард человек (которые на нем говорят)
  • хинди – 490 млн,
  • испанский – 420 млн,
  • русский – 255 млн,
  • арабский – 230 млн,
  • немецкий – 229 млн,
  • португальский – 213 млн,
  • французский – 130 млн,
  • японский – 127 млн,
  • итальянский – 61 млн.
13 января  · 62,6 K
Прочитать ещё 18 ответов

Делают ли англичане и американцы глупые грамматические ошибки, как это делают русские ("извени", "симпотичный" и т.д.)?

Актёр озвучки и дубляжа

Конечно, делают. Более того, у жителей англоязычных стран это сопряжено с дикой любовью к аббревиатурам и всяческим сокращениям с момента бума мобильных телефонов и смс-сообщений. Например, "why are you so jealous?" превращается в сообщении в "y r u so jelus", и в принципе всем всё понятно. Естественно, что молодое поколение начинает писать так не только в телефоне, но и на бумаге, с чем безуспешно пытается бороться школа.

3 декабря 2015  · 4,4 K
Прочитать ещё 8 ответов