Как кратко описать мифологию Скандинавии?

Скандинавия
Анонимный вопрос
Всем трям, то есть здравствуйте. :) Я по жизни оптимист, натуралист, огородник-грядковод...  · 22 янв 2019

Скандинавские боги называются асы и живут в Асгарде. Верховным богом является Один (бог мудрости, сражения и победы), кроме него есть ещё двенадцать богов: Тор (бог грома), Бальдер (бог красоты, весны и света), Тюр (бог военных правил и доблести), Хеймдалль (страж, провидец, носитель огня), Браги (бог поэзии), Хёд (слепой бог зимы), Видар (бог сил природы), Вали (бог растений), Улль (бог охоты), Ньёрд (бог моря и воздуха над ним), Фрейр (бог плодородия и лета), Локи (бог обмана).

Есть ещё богини - Фригг (жена Одина, покровительница семьи), Фрейя (богиня любви), Сиф (жена Тора), Эйр (богиня милосердия), Гевьон (богиня земледения, покровительница девственности) и другие.