Как кредиты предусматривают гиперинфляцию?

Бизнес и менеджментЭкономика+4
Stanislav Efimov
Программист  · 30 июл 2019

Видимо вопрос касается России, но я всё же отвечу про ситуацию с ипотечными кредитами в Израиле.

Как правило ипотека в Израиле даётся с привязкой. Привязка может быть к доллару, к ставке ЦБ, а также к инфляции. Эта привязка и защищает банки от инфляции и гарантирует стабильность всей системы.

Если Вам дали ипотеку под 3% с привязкой к инфляции, то фактически это означает, что реальный процент будет 3% + годовая инфляция.

Инфляция официально публикуется правительством.

Есть также ипотека под фиксированный процент. Он как правило выше, чем с привязкой.