Как купить земельный участок?

Добрый день!

Хотелось бы приобрести для себя участок за городом. Вести сад и построить небольшой домик-бытовку.

Как выбрать такой вариант, чтобы огородить себя от поборов в СНТ (землю хочется в собственность, чтобы посылать лесом всяких товарищей из товарищества) и не попасть в ситуацию с нецелевым использованием участка, как под ИЖС (за три года мы дом не осилим).

Какой вариант выбрать и есть ли вариант просто земля в собственность? Может быть есть варианты защиты от поборов в СНТ?

НедвижимостьЗемельные участки
Анонимный вопрос
Консультант по вопросам потребительского кредита и ипотеки.  · 22 янв 2020

Шаг 1 — убедиться, что покупаете участок у собственника

После того, как выбрали себе лучший земельный участок — можно переходить к юридической стороне покупки и оформлению сделки в Росреестре.

Для начала рекомендую документально убедиться, что человек, который представился вам собственником, действительный и единственный владелец земельного участка, что земля не продана ранее и не находится под арестом или обременением. Росреестр предоставляет такую информацию только на платной основе, зато отправить официальный запрос в ЕГРН можно не выходя из дома. Подробнее о том, как купить земельный участок вы можете в этой статье.

Шаг 2 — проверить документы на земельный участок

Вот какие документы нужны при покупке земельного участка: Сверьте паспортные данные продавца с данными, указанными в выписке из ЕГРН. Не советую покупать земельный участок, если право собственности еще не установлено, так как при оформлении сделки могут возникнуть неустановленные границы или не погашенный налог. Если продавцом выступает юридическое лицо — запросите уставные документы и проверьте правоспособность на сайте Федеральной налоговой службы.

Сверьте — один и тот же кадастровый номер во всех документах и правильно ли указана категория земель. Если продавец состоит в браке, у него должно быть нотариально заверенное согласие супруга на продажу. Без этой бумаги сделка не состоится. Не поленитесь, измерьте земельный участок хотя бы линейкой на Яндекс Картах и сравнить с цифрами в документах. Площадь должна совпадать. Бывают случаи, когда права оформлены до того, как состоялось незаконное соглашение о разделе земельного участка между собственниками.

Шаг 3 — оставить продавцу задаток

Прежде, чем вступать с продавцом в какие-либо финансовые взаимоотношения, рекомендую получить у него максимальную скидку, после чего еще несколько дней поискать новые варианты и только после этого, оставлять задаток.  Внешне задаток и аванс очень похожи (подтверждают намерение осуществить сделку), но имееют ряд отличий: Аванс в случае неисполнения покупателем или продавцом своих обязательств, должен быть возвращен покупателю.

Хотя условия и считаются негласными, но должны быть прописаны в договоре купле-продажи, иначе возврата аванса можно не дождаться, а рассчитывать на «джентельменские соглашения» я бы не стал. В случае, если в договоре указан задаток и от сделки отказались вы (покупатель), то задаток вам не вернется, а если продавец отказался от сделки, то он будет обязан вернуть вам задаток в двойном размере.

Шаг 4 — оформить покупку участка в Росреестре

Порядок действий при покупке земельного участка у собственника следующий: Договоритесь с продавцом о встрече в МФЦ «Мои Документы» вашего города; Возьмите талон для подачи документов на регистрацию прав; Пока будете ждать своей очереди, внимательно прочитайте и договор купли продажи земельного участка (подготавливает и оплачивает продавец);

Оплатите госпошлину за регистрацию прав и сделайте копию квитанции об оплате; Когда подойдет электронная очередь, пройдите на стойку регистрации, подпишите договора купли продажи в 3-х экземплярах (убедитесь, что возле подписи продавца синей ручкой записано: «Деньги в размере *** рублей получил полностью») и передайте остальные документы регистратору. Передачу денег рекомендую делать также в присутствии регистратора.

Если сумма в договоре будет занижена (например, когда земля в собственности менее 5-ти лет), возьмите с продавца расписку о получении остальной суммы; На этом сделка закончена. Если все сделано правильно, то через 14 дней, там же в МФЦ, вы получите зарегистрированный в РосРеестре договор и станете новым собственником земельного участка. Подробнее о том, как купить земельный участок вы можете в этой статье.

Олеся Бабина

Попробуйте купить участок в деревне. Самый простой вариант - выбрать населенный пункт, который вам нравится, и поискать на сайтах недвижимости земельные участки в этих пунктах. Или поехать, посмотреть растяжки. Все остальное - оценка ваших рисков - это дело профессионала, я бы обратилась к опытному кадастровому инженеру. Я в таких случаях даю заключение о потенциальных рисках.