Как курение влияет на бег?

Фитнес+2
Анонимный вопрос
  · 31,8 K
Maxim Masiutin
Программирование
496
IT-специалист  · linkedin.com/in/maxim-masiutin

Ответы хорошие, но не приводят цифр на сколько именно снижаются показатели бегуна от курения.

Исследование (The effect of habitual smoking on measured and predicted VO2(max), PMID: 19953845) показывает, что у курильщика VO2(max) снижается в зависимости от интенсивности курения (сигарет в день). Вот средние показатели VO2(max) у участвовавших в исследовании, сгруппированные по количеству выкуриваемых в день сигарет:

• некурящие: 36.66;

• от 1 до 10 сигарет: 34.91;

• 10-20 сигарет: 33.37;

• более 20 сигарет: 28.63.

Но если добавить в рассчёты другие показатели: Physical Activity Status Scale (PASS), body mass index (BMI) и пол, то у курящих снижение VO2(max) будет меньше: на 0.83 mL.kg-1.min-1 (от 1 до 10 сигарет), на 0.85 (10-20 сигарет) и на 2.56 (более 20 сигарет). Таким образом, у тех, кто курит более 20 сигарет, VO2(max) ниже на 7% (с учётом PASS, BMI и пола).

Как снижение VO2(max) влияет на время прохождения дистанции (на скорость бега), я не знаю. Исследования "Velocity at maximal oxygen uptake best predicts 3 km race time in collegiate distance runners" и "Relation of speed of a mile run, maximum energy cost of running, and maximum oxygen consumption: a field study" показывают, что при беге на 3 км (или при 12-минутном беге на максимальное расстояние) существует линейная зависимость между результатом и VO2(max). Если предположить что каждый процент VO2(max) влияет ровно на 1 процент результата бега, то из исследования "The effect of habitual smoking…" можно сделать вывод, что у тех, кто курит более 20 сигарет в день, показатели бега снижаются примерно на 7%, то есть время прохождения дистанции 3 километра будет хуже на 7%, чем у некурящих, при равном количестве тренировок предшествующих соревнованию. Однако это предположение не проверено на практике. Корреляция не подразумевает причинно-следственной связи. Возможно, у курильщиков VO2(max) ниже не из-за курения как такового, а из-за других причин, например потому, что они в среднем меньше занимаются физкультурой, чем некурящие.

Прочел исследование. VO2max у мужчин был 37, у женщин 31. Это инвалиды какие-то. У меня 53 и это я курил. Ладно я... Читать дальше
Комментировать ответ…Комментировать…
Ещё 5 ответов
Дежурный тренер проекта S10.run. Помогаю людям найти себя в беге. Делюсь знаниями.  · blog.s10.run
Основным лимитирующим фактором в беге является скорость доставки кислорода работающим мышцам. Курение влияет на все этапы этого процесса. Легкие разрушаются и кислород не попадает в кровь. Гемоглобин связывается угарным газом, образуется карбогемоглобин не переносящий кислород. Капиляры схлопываются и не пуская кровь к мышцам. Курение очень плохо... Читать далее
1 эксперт подтверждает

ну камооон) вся эта статья в комменте ради рекламы какого-то левого сайта, коры)

Марина Шиняева
Психология
1,7K
Журналистка
Курение приводит к сужению сосудов, что соответственно повышает нагрузку на сердце, которое должно быстрее биться, чтобы кровь в достаточном количестве поступала в мозг и другие органы. Помимо этого у курильщиков наблюдается хроническая гипоксемия — пониженное содержание кислорода в крови, способствующая возникновению атеросклероза. А бег — это в... Читать далее

нет наоборот встречал очень часто что такие бегают намного быстрее здоровых

Бег и курение несовместимы. Человеку не хватает дыхания, учащается пульс, сбивается ритм движений. То есть бежать-то можно, но никакой пользы, только насилие над организмом. Бросайте курить и почувствуйте наслаждение от спорта)

Да ну нафиг! Бегал марафон в Гаванне, так там полно курящих марафонцев

Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос