Как лечить кашель при прорезывании зубов у детей?

МедицинаПедиатр
Анонимный вопрос
Врач-педиатр. Закончила Российский национальный исследовательский медицинский университет...  · 7 дек 2018  · health.yandex.ru

При прорезывании зубов у ребенка отмечается усиленная гиперсаливация, то есть повышенное слюнотечение. В связи с чем, может появиться влажный кашель. Также, может увеличиться слизистое отделяемое из носа, стекая по задней стенке и скапливаясь, образуется влажный кашель.

В лечении используют туалет носа солевыми растворами (квикс, аквалор, аквамарис, физиологический раствор) до 5-6 раз в день. В течение всего дня выпаивают ребенка водой.

При синдроме прорезывания зубов (гиперемия и отечность десен) используют специальные игрушки-прорезыватели для зубов, а также растительные противовоспалительные гели (холисал, мундизал).

Противокашлевые препараты, как правило, не назначаются. Чтобы не перепутать кашель из-за подтека слизистой по задней стенке носоглотки, от кашля, вызванного изменениями в легких, рекомендуют обратиться к врачу для осмотра ребенка.