Как лечить лямблии у детей?

МедицинаЛекарства+3
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
Врач-педиатр. Закончила Российский национальный исследовательский медицинский университет...  · 30 нояб 2018  · health.yandex.ru

Лямблиоз - это инфекционное паразитарное заболевание, возбудителями которого являются лямблии. Заражение человека происходит фекально-оральным путем, при попадании цист лямблий в желудочно-кишечный тракт водным, контактно-бытовым и пищевым путями. Дети чаще передают лямблиозную инфекцию через игрушки, мебель, посуду, а также при пользовании общим полотенцем, на котором цисты сохраняют жизнеспособность не менее 2 суток.

При обнаружении лямблиоза у ребенка, рекомендуют обратиться на прием к инфекционисту для назначения лекарственной терапии.

Лечение лямблиоза очень затруднительно и занимает длительный процесс. Назначаются противолямблиозные препараты, рекомендуют соблюдать диету №4 (увеличиваются продукты с содержанием белков и пищевых волокон и уменьшаются легкоусвояемые углеводы).

При лямблиозе показано включение в питание рисового отвара, каротино-яблочной смеси, черничный кисель, что является естественным адсорбентом для пищеварительной системы.

Могут быть ограничены или полностью исключены цельномолочные продукты, а детям грудного возраста, получающих искусственное вскармливание, рекомендуются низколактозные, безлактозные смеси и смеси на основе полного гидролиза белка.

Также, назначаются ферментные препараты (Лактаза Бэби или Лактазар) при симптомах лактазной недостаточности.

Показаны ферментные препараты на основе панкреатина (Креон, Пангрол, Мезим и др.). В целях снятия интоксикации рекомендуется использовать энтеросорбенты (Смекта, Энтеросгель, Полисорб, Фильтрум и др.).

Также назначаются желчегонные препараты (хофитол, галстена, гепабене, урсофальк), добавляют в терапию пре- и пробиотики (бак сет, бэби флор, бифидумбактерин, хофитол, биовестин лакто и др.). Также, может быть рекомендован прием поливитаминов.

Люблю читать, настольные игры и животных.  · 16 янв 2018

Лечение лямблии у детей происходит в 3 этапа. Сначала в течении 2 недель идет очищение детского организма от токсинов. Для этого можно использовать активированный уголь или другие сорбенты. Затем идет прием основных антипаразитарных лекарств, длительность которого определяет врач. И напоследок необходимо восстановить микрофлору организма с помощью различных пробиотиков и ферментов.