Как лечится грыжа шейного отдела позвоночника?

МедицинаХирургБолезни позвоночника
Анонимный вопрос
👨‍🔬Врач нейрохирург, травматолог-ортопед  · 20 сент 2021  · spinelife.ru
Шейный отдел позвоночника страдает от остеохондроза и межпозвонковых грыж только немногим реже, чем поясничный отдел. При этом его поражение особенно опасно, поскольку от этого зависит качество кровоснабжения головного мозга и циркуляция ликвора. Поэтому грыжи шейного отдела позвоночника требуют к себе особенного внимания и получения консультации невролога или вертебролога в обязательном порядке.
Потребуется ли консервативное или хирургическое лечение, определяют по результатам МРТ, тесту на уменьшение амплитуды движений и болевому синдрому.
Если грыжа не вызывает никаких нарушений самочувствия, в частности болей в шее, стреляющих болей в руках, головокружений, головных болей, слабости мышц плечевого пояса и верхних конечностей и т. д., пациентам показано динамическое наблюдение. Также в таких случаях следует принять меры для остановки прогрессирования заболевания:
  • повысить уровень физической активности;
  • избегать длительного сидения, сохранения статичных поз;
  • сменить подушку на ортопедическую;
  • принимать хондропротекторы (имеют слабую научную базу подтверждения эффективности);
  • перейти на здоровое сбалансированное питание, обеспечивающее поступление в организм всех необходимых нутриентов.
Если же грыжа шейного отдела позвоночника провоцирует частые или постоянные боли в шее, в частности в конце рабочего дня, и другие симптомы, уже потребуется специфическое лечение.
Изначально практически всем пациентам назначается консервативная терапия. Она включает комплекс мер, направленных на устранение воспалительного процесса, улучшение самочувствия пациента и остановку прогрессирования дегенеративных изменений в межпозвоночном диске. Характер принимаемых мер определяется особенностями проявления заболевания, конкретной локализацией грыжи, наличием неврологических и сосудистых осложнений и других факторов. При этом вышеописанные рекомендации по профилактике усугубления состояния также актуальны.
Консервативное лечение грыжи шейного отдела позвоночника
Для лечения грыжи шейного отдела позвоночника пациентам могут назначаться комплексная медикаментозная терапия. Она подбирается в соответствии с характером клинической картины с учетом имеющихся сопутствующих заболеваний.
Для уменьшения болей и устранения воспалительного процесса назначаются НПВС в наиболее подходящей лекарственной форме (мази/гели при слабых болях, таблетки/капсулы при умеренных, инъекции при сильных). Медикаментозная терапия может включать миорелаксанты, прием которых также способствует уменьшению хронических болей, обусловленных стойким перенапряжением мышц шеи. Дополнительно могут рекомендоваться витамины группы В и некоторые другие средства.
Обязательно всем пациентам назначаются систематические занятия лечебной гимнастикой по индивидуально составленной программе. Упражнения стоит выполнять ежедневно.
При смещении позвонков, корешковом синдроме, сосудистых нарушениях часто рекомендуют проходить сеансы мануальной терапии. Она позволяет восстановить нормальную анатомию шейного отдела позвоночника и устранить давление грыжи на нервные корешки и позвоночные артерии.
Для увеличения расстояния между позвонками и остановки прогрессирования межпозвоночной грыжи может рекомендоваться тракционная терапия. С целью повышения эффективности принятых мер используются физиотерапевтические процедуры (УВЧ, магнитотерапия, лазеротерапия, электрофорез с лекарственными веществами и др.).
Когда нужна операция?
Хирургическое вмешательство – крайняя мера, которая принимается при прогрессировании грыжи, развитии осложнений и неэффективности консервативного лечения, проводимого в течение 4—8 недель. Показаниями к проведению операции являются:
  • сильные боли в шее, затылке, иррадиация болей в плечи, руки;
  • стойкие неврологические расстройства в виде нарушений чувствительности, парезов и параличей;
  • секвестрация грыжи (отделение фрагмента выпавшей в позвоночный канал части пульпозного ядра);
  • тяжелый синдром позвоночной артерии, приводящий к ишемии головного мозга;
  • выраженный стеноз позвоночного канала.
Сегодня удаление грыж может осуществляться с помощью разных методик, в том числе малоинвазивных. Их применение обеспечивает высокую степень безопасности операций, а также сокращение длительности и сложности реабилитационного периода.
В любом случае тактику лечения грыжи шейного отдела позвоночника должен разрабатывать врач в индивидуальном порядке.