Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как легко вставать в нужное время? Как просыпаться с ясной головой? И как не отключать будильник, и не спать дальше?

МедицинаПсихология+4
Алексей Муратиков
  · 2,4 K
Математик-программист. Пленена котиками, сериалами и философией.  · 16 сент 2018

У меня никогда не было проблем со сном и пробуждением, но мой муж сова и страдает, потому я могу вас понять.
1. и 3. Уберите все будильники и оставьте один - подсчитайте минимальное время, которое вам необходимо на сборы. Переходить с тысячи будильников на один - мерзко, но вскоре вы очень живо ощутите отсутствие этого "еще пять минуточек", потому что окажется, что это была не приятная отсрочка, а липкое неприятное оттягивание неизбежного, вам откроется на удивление приятная быстрота пробуждения, когда тело вслед за мозгом осознает, что проснуться нужно немедленно и очень быстро. Возможно, вы даже сократите расходы на кофе.
Человек ко всему привыкает, и пару раз опоздав поначалу, после вы приспособитесь. Я начала с этого вопроса, потому что думаю, что без вот этого вот перестроения невозможно начать нормально спать.
2. Если вам сложно засыпать в определенное время, а расслабляющая музыка, усталость и вечерняя ванна не помогают, попробуйте начать принимать на ночь мелатонин. Сразу предупрежу, что рано или поздно он вызывает привыкание, так что начните с минимально возможной дозы и откажитесь от приема, как только организм привыкнет к режиму сна. А еще лучше - по поводу приёма любых добавок проконсультируйтесь с врачом.

Мелатонин вызывает привыкание? Т.е. без него потом не заснешь?

Президент Российского общества сомнологов, засл. врач РФ, д.м.н., профессор. Эксперт по...  · 19 окт 2021  · buzunov.ru
Для того чтобы вставать в нужное время с ясной головой, нужно соблюдать ряд правил. 1. Исключить болезни сна и другие тяжелые заболевания. Например, при синдроме обструктивного апноэ сна человек не может выспаться, сколько бы он ни спал. И даже через 12 часов сна он проснется в разбитом состоянии. Если у человека тяжелая анемия, голова его не будет ясной практически... Читать далее
Лечение бессонницы без снотворных. Лечение храпа и апноэ, сна. СИПАП-терапия. Перейти на buzunov.ru
1 эксперт согласен
Кандидат психологических наук, доцент, клинический психолог высшей категории, сомнолог, ко...  · 23 сент 2021  · taplink.cc/psybloq_melehin
Конечно можно искусственно все это воссоздать с помощью когнитивно-поведенческих рекомендаций, но это не приживется пока психика не будет понимать зачем это вам? в чем от этого вы получите удовольствие? в чем буквальная для вас ценность в этом?
С Уважением кандидат психологических наук, доцент - Алексей Игоревич МелёхинПерейти на instagram.com/psybloq_melehin