Как легко вставать в нужное время? Как просыпаться с ясной головой? И как не отключать будильник, и не спать дальше?

МедицинаПсихология+4
Алексей Муратиков
Математик-программист. Пленена котиками, сериалами и философией.  · 16 сент 2018

У меня никогда не было проблем со сном и пробуждением, но мой муж сова и страдает, потому я могу вас понять.
1. и 3. Уберите все будильники и оставьте один - подсчитайте минимальное время, которое вам необходимо на сборы. Переходить с тысячи будильников на один - мерзко, но вскоре вы очень живо ощутите отсутствие этого "еще пять минуточек", потому что окажется, что это была не приятная отсрочка, а липкое неприятное оттягивание неизбежного, вам откроется на удивление приятная быстрота пробуждения, когда тело вслед за мозгом осознает, что проснуться нужно немедленно и очень быстро. Возможно, вы даже сократите расходы на кофе.
Человек ко всему привыкает, и пару раз опоздав поначалу, после вы приспособитесь. Я начала с этого вопроса, потому что думаю, что без вот этого вот перестроения невозможно начать нормально спать.
2. Если вам сложно засыпать в определенное время, а расслабляющая музыка, усталость и вечерняя ванна не помогают, попробуйте начать принимать на ночь мелатонин. Сразу предупрежу, что рано или поздно он вызывает привыкание, так что начните с минимально возможной дозы и откажитесь от приема, как только организм привыкнет к режиму сна. А еще лучше - по поводу приёма любых добавок проконсультируйтесь с врачом.

Мелатонин вызывает привыкание? Т.е. без него потом не заснешь?