Как легко запоминать английские слова?

Пётр Кацавал
  · 783
Переводчик, редактор, буквоед, чернильная душа

Легко можно только семечки щелкать. Если вы беретесь изучать ИЯ, то приготовьтесь приложить максимум усердия и терпения. Из своего опыта могу посоветовать как можно раньше отказаться от двуязычных словарей и пользоваться толковыми английскими. Английская лексикография имеет солидную репутацию и историю. Англосаксы сделали многое для пристального изучения своего родного языка и во многом облегчили задачу для тех, кто изучает АЯ как иностранный. 

Толковые словари принуждают нас все время повторять уже заученные нами слова, поскольку они используются в самих толкованиях. Английские толковые словари настолько замечательны, что их можно просто читать в свое удовольствие. Другой их сильной стороной являются примеры словоупотребления и указания по разграничению применения синонимов. Словари серий Oxford, Longman разграничены под уровни начинающих, продолжающих и продвинутых учащихся.

Ниже я приведу несколько полезных сайтов:

www.thefreedictionary.com

www.merriam-webster.com

www.bbc.co.uk

www.linguee.com

Я изучал АЯ до эпохи Интернета и проч. Могу вам посоветовать только читать, слушать, общаться на языке по интересующим вас темам по бесчисленным каналам как можно больше и чаще, не отступать перед трудностями, не бояться провалов и неудач. Встретили незнакомое слово? - Попытайтесь вывести его значение из контекста, только затем обращайтесь к словарю. Составляйте (лучше - от руки) списки новых слов, группируйте их по разрядам существительных, прилагательных, глаголов, фраз и т.п. Заучивайте их, стараясь также запомнить контекст. Мартин Иден размещал свои списки слов во всевозможных уголках своего жилища, везде, где он был вынужден что-то другое делать, зарабатывая себе на хлеб.  

Я продолжаю изучать АЯ. 

Желаю вам успехов. Пожелайте  и мне удачи!

Комментировать ответ…
Ещё 1 ответ
Маркетолог в Нетологии. Контентщик, филолог и англоман.

Согласна с предыдущим ответом: легко не получится (ну, зависит от, так называемых, способностей к языку, конечно, но все же). Вот советую статью почитать: Как учить английские слова: 8 правил от 6 экспертов

Там не про легко, а про эффективно :)

Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Присоединяйтесь к экспертному сообществу!

Яндекс.Кью — это сервис экспертных ответов на вопросы. Мы объединяем людей, которые хотят делиться знаниями, помогать друг другу и менять мир к лучшему.

Вы тоже можете стать экспертом!

Узнать больше