Как лексика и манера речи выдают низкую самооценку?

ПсихологияОбщество+5
Попов Петр
Научный сотрудник ВШЭ, к.ф.н, автор канала "Лингвоед". Куратор темы "Филология"  · 30 дек 2019  ·
lingvoed

Думаю, что тут стоит обращать внимание на те характеристики речи, которые невозможно контролировать. А именно:

1. Интонационный рисунок. В русском языке чаще всего используется нисходящая интонация, однако зачастую, начиная оправдываться, люди сбиваются на нисходяще-восходящий тип интонации. Такие своеобразные "интонационные качели" являются маркером неуверенности и могут проявиться бессознательно.

2. Темп речи. Ускорение темпа речи также сигнализирует о том, что человек не в полной мере верит в свои слова, стремится произнести их быстрее, чем обычно. Необходимо помнить, что показателем неуверенности является именно изменение привычного темпа, а не быстрый темп как обычная характеристика речи.

3. Выражение неуверенности. Внимательно прислушайтесь к вводным словам: обычно ментальное состояние человека выражается именно в них. Видимо, наверное, скорее всего, может быть - всё это показатели сомнения в своих собственных словах.

4. Повышение громкости речи. Ещё один показатель, который невозможно контролировать. Конечно, это не всегда сигнализирует о неуверенности человека, однако, в любом случае, внезапное изменение в громкости речи характеризует нестабильное ментальное состояние человека.

5. Жесты и взгляд. Закрытые позы, ритмичные покачивания ногой, чрезмерно прямой взгляд/взгляд в сторону - всё это сигнализирует о внутреннем беспокойстве собеседника. Но здесь каждый человек уникален, хорошо бы знать его нормальное состояние, чтобы понимать, какие именно изменения произошли.