Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как лексика и манера речи выдают низкую самооценку?

ПсихологияОбщество+5
Попов Петр
  · 259,6 K
Научный сотрудник ВШЭ, к.ф.н, автор канала "Лингвоед". Куратор темы "Филология"  · 30 дек 2019  ·
lingvoed

Думаю, что тут стоит обращать внимание на те характеристики речи, которые невозможно контролировать. А именно:

1. Интонационный рисунок. В русском языке чаще всего используется нисходящая интонация, однако зачастую, начиная оправдываться, люди сбиваются на нисходяще-восходящий тип интонации. Такие своеобразные "интонационные качели" являются маркером неуверенности и могут проявиться бессознательно.

2. Темп речи. Ускорение темпа речи также сигнализирует о том, что человек не в полной мере верит в свои слова, стремится произнести их быстрее, чем обычно. Необходимо помнить, что показателем неуверенности является именно изменение привычного темпа, а не быстрый темп как обычная характеристика речи.

3. Выражение неуверенности. Внимательно прислушайтесь к вводным словам: обычно ментальное состояние человека выражается именно в них. Видимо, наверное, скорее всего, может быть - всё это показатели сомнения в своих собственных словах.

4. Повышение громкости речи. Ещё один показатель, который невозможно контролировать. Конечно, это не всегда сигнализирует о неуверенности человека, однако, в любом случае, внезапное изменение в громкости речи характеризует нестабильное ментальное состояние человека.

5. Жесты и взгляд. Закрытые позы, ритмичные покачивания ногой, чрезмерно прямой взгляд/взгляд в сторону - всё это сигнализирует о внутреннем беспокойстве собеседника. Но здесь каждый человек уникален, хорошо бы знать его нормальное состояние, чтобы понимать, какие именно изменения произошли.

Лингвистические игры и загадки на моем канале в Telegram. Присоединяйтесь!Перейти на t.me/lingvoed
Прямой взгляд - беспокойство, в сторону - беспокойство. Я так понимаю, нужно смотреть то прямо, то в сторону? Ах... Читать дальше
Samka - журнал для продвинутых и уверенных в себе женщин.  · 3 апр 2021  · samka.co
Во-первых, человек с низкой самооценкой постоянно себя критикует. Он находит в себе массу недостатков и постоянно на них указывает, сетует или жалуется. Отчасти это делается для того, чтобы хоть немного поднять ту самую самооценку, ведь в теории окружающие должны начать активно отрицать все эти недостатки и говорить человеку, что он классный. Если человек в речи... Читать далее
Samka - № 1 журнал для продвинутых и уверенных в себе женщин.Перейти на samka.co
Психоаналитик  · 26 сент 2020  · avigotovi.kz
Вы ни с чем не спутаете низкую самооценку, потому что в речи и манере поведения таких людей проскакивает желание, скажем так, продемонстрировать глубину своего падения - особенно в самоуничижительных шутках, где нет уважения к самому себе. Низкая самооценка чаще всего даёт два эффекта: человек невротично пытается возвысить себя и принизить других. Выглядит всё это неесте... Читать далее
Материалы и запись на анализПерейти на t.me/kaplyapsiho
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 5 мая 2019  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог
Надо иметь в виду, что низкую самооценку (как, впрочем, и высокую, и всё остальное) в человеке на 80%  "выдаёт" не язык и не словарный запас, а невербальные признаки: мимика, жесты, осанка, дыхание, взгляд, тембр и темп речи и т.д. Язык вообще, как справедливо замечал и Хомский, и многие другие, именно как средство коммуникации инструмент крайне ненадёжный )  Хотя и по... Читать далее
Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg
Админ одного из чатов биологии Вконтакте. Безработный прагматик и реалист. Рада новым...  · 4 авг 2018
Всё, что я сейчас скажу о низкой самооценке, основано на моём общении с одним таким человеком с ярко выраженным признаками низкой самооценки. Общение мое с этим человеком длится недолго, но я уже могу выделить эти признаки, потому что они сильно выделяются. Я бы даже сказала выпячиваются. 1. Часто извиняется без видимых на то причин. "Извините, я наступил вам на ногу" и... Читать далее
Пенсионер 75-и лет. Образование высшее техническое и высшее политическое, б/п.  · 1 янв 2020
Самооценка зависит от того, с кем общается человек : если он понимает, что он дилетант среди знатоков данного вопроса, то-есть адекватно оценивает обстановку, то ничего ему не мешает не скрывать это подбором лексики и интонации. При этом личная самооценка может быть высокой. Мол я-то очень даже силён во множестве других вопросов. Так что не стоит делать скоропалительные... Читать далее
Исскуство притворяться, обезьянничать, это часть нашей "второй сигнальной системы". Идёт еще от птиц и рыб... Читать дальше
мастер-оптик, директор. музыка, живопись, рисунок, фото, химия, биология, детская...  · 15 окт 2021
Я думаю в первую очередь повышенная аргументация в фразах и требовательность к новым контактирующим, т.е. вижу ситуацию ровно наоборот, чем большинство других. Как заниженная, так и завышенная самооценка постоянно создают проблемные ситуации в общении, только завышенная самооценка часто вызывала агрессию и из-за этого опыта приобретается навык крайне вежливого и внешне... Читать далее
Говорить не "а можно мне..?", а "дайте мне, пожалуйста"
Говорить не "мне кажется", а "я считаю"
Будущий биолог (надеюсь)  · 8 сент 2016
Не знаю насчёт других людей, но могу высказаться сама, как человек с низкой самооценкой. Выше уже говорилось о том, что такие люди часто себя оправдывают. Обычно это исходит от страха оказаться непонятым или осмеянным. Например, стоит кому-то посмеяться надо мной на одну тему хоть раз и в следующий я уже буду стараться побольше молчать и не привлекать внимания. Также... Читать далее
>Используют в диалогах такие выражения, как "вроде бы", "если я не ошибаюсь", "вероятно", "скорее всего" и т.д.... Читать дальше
Например, если человек с нормальной самооценкой говорит: - Сегодня хорошая погода!  То человек с заниженной самооценкой скажет: - Сегодня хорошая погода! Да ведь? Или вам так не кажется? Извините, что я о погоде, я вас никак не задел? Вы расстроились из-за того, что у вас с "хорошей погодой" связаны какие то дурные воспоминания? Какой же я дурак, вечно лезу ко всем со... Читать далее

Зачем писать,когда можно снять скетч?

Гуманитарный-технарь, Технический-гуманитарий ...  · 8 сент 2016
Сколько же всего интересного я сейчас прочел и ни один ответ не упоминает о манипуляциях! Оценить самооценку человека можно скорее не по разговору, а по поведению, потому как часто речевые инструменты служат лишь снятием с себя ответственности за действие, высказывание или например являются манипуляцией, но никак не указывают на самооценку. Такие дела.... Проблема в том... Читать далее

Тогда как расположить к себе человека без симптомов "Славного Парня"? А то у меня "альфой" пока не получается быть.