Как лично на вас повлияло курение (деньги, психика, здоровье, отношения)?

ЗдоровьеКурение+3
Белый Хлебушек
Эсэмэм, рок-н-ролл, мамины блинчики. «Служба доверия» со стажем  · 20 авг 2018

Я начала курить в относительно раннем возрасте (16 лет). Если разбирать из личного опыта, которым хотелось бы поделиться, то:

  1. Деньги. Учитывая возраст, покупала сигареты в ущерб каким-то мелочам, на которые спускала деньги раньше (шоколадка, вода, булочка). Карманные деньги позволяли купить пачку, хоть и было стыдно перед родителями. Потом стала зарабатывать сама.

  2. Психика. Учитывая возраст, сигареты меня конкретно «заставили» курить на то время «друзья», так как сами были курильщиками в столь раннем возрасте и каждый раз, когда я проигрывала в каком-то споре, мне совали сигарету (да, слабовольная я особь). Иногда жалела, что курю, но сделать не могла ничего. Сигареты успокаивали и помогали отвлечься, особенно в более позднем возрасте. Да и дискомфорт мне не доставляют. Разве что пытаюсь максимально сделать все, чтобы не доставлять дискомфорт окружающим. Естественно, ни раз слышала выражение «ты же девушка, тебе ещё рожать». Родители смирились с моей плохой привычкой, так как сами курят и считают, что не могут мне запретить, ведь сами подают плохой пример.

  3. Здоровье. Курю 4 года, так что особых проблем со здоровьем, связанных с курением, заметить не могу.

  4. Отношения. Чаще всего нахожусь в компании курящих людей, так что с этим все в порядке. Однако, завязались отношения с некурящим парнем. Он не жалуется на мою вредную привычку, но мне не хотелось бы, чтобы от меня, как от девушки, несло сигаретами, так что, я приобрела систему IQOS. Конечно, много мороки с зарядом, чисткой и специальными стиками (сигаретами). Но никакого запаха сигарет и неудобства для окружающих. С помощью этого гаджета я получаю дозу никотина, как и в сигаретах, которые курила, но не получаю смол. Ну и нет неприятного запаха и привкуса во рту. Так что, я все курю и тешу своего никотинового монстра внутри, не доставляя неудобств молодому человеку и окружающим некурящим людям.