Как ликвидировать ООО в г. Екатеринбурге?

Ликвидация оооЛиквидация юридических лицЗакрытие ооо
Анонимный вопрос
В ООО С-НОВА мы ведем налоговый и бух. учет, открываем и закрываем ООО и ИП, делаем...  · 16 сент 2020  · c-nova.ru

Государственной регистрацией юридических лиц , в том числе и ликвидацией, в г. Екатеринбурге занимается ИФНС по Верх-Исетскому району г. Екатеринбурга. Её адрес: 620014 г. Екатеринбург, Ул. Хомякова, д. 4.

Что конкретно сделать:

  1. Проверить в ЕГРЮЛ по ИНН или ОГРН, что в выписке по Вашей организации нет записей о недостоверности. Если есть - то в первую очередь понадобиться устранить эти нарушения.
  2. Собрать всех собственников ООО и принять решение о ликвидации и о назначении ликвидатора или ликвидационной комиссии. Если участник ООО один, то документ будет называться Решение, если несколько - то Протокол собрания.
  3. Оформить Заявление по форме 15001 с указанием решения о ликвидации и назначении ликвидатора
  4. Не позднее 3х дней от даты принятия решения ликвидатору нужно заверить заявление 15001 у нотариуса ( с собой возьмите папку со всеми учредительными документами ООО) и сдать документы (15001 и решение/Протокол собрания) в налоговую. Если не соблюдать этот срок, то можно получить штраф 5000 р!
  5. Через неделю получить документы в налоговой и организовать публикацию сообщения о ликвидации ООО в Вестнике государственной регистрации. Минимальный срок ожидания обращения кредиторов - 2 месяца.
  6. За эти 2 месяца нужно: окончательно расплатиться по всем коммерческим и бюджетным долгам, сдать все отчеты в налоговую и Пенсионный фонд, получить акты сверок с отсутствием задолженности перед бюджетом, получить в ПФР справку о том, что все персонифицированные отчеты тоже сданы.
  7. По истечении 2х месяцев нужно составить и подать промежуточный ликвидационный баланс и форму 15001 с отметкой о составлении пром.баланса (заверенную нотариусом) в налоговую. Жесткого срока здесь нет. Можно и через год составить промежуточный баланс.
  8. После получения листа записи о промежуточном балансе (через неделю после сдачи документов в налоговую), нужно составить ликвидационный баланс, заполнить форму 16001, оплатить пошлину за ликвидацию 800 р. И еще через неделю Вам выдадут лист записи о том, что фирма ликвидирована!
  • ВНИМАНИЕ! О том, как благополучно разойтись с сотрудниками лучше уточнить у кадровиков.
  • ВНИМАНИЕ! В течение процесса ликвидации налоговую и бухгалтерскую отчетность необходимо сдавать в полном объеме.
  • ВНИМАНИЕ! Если в течение процесса ликвидации налоговая откроет выездную налоговую проверку, то ликвидация не завершится еще в течение нескольких лет. Нужно ждать окончания проверки и только тогда продолжать процесс ликвидации.
  • ВНИМАНИЕ! Формы 15001 и 16001 требуют нотариального заверения. Либо на первом этапе через нотариуса, а следующие этапы можно подавать через личный кабинет, заверяя документы КЭП. По нашей практике в Екатеринбурге пока невозможно ликвидировать ООО полностью через личный кабинет ЮЛ, т.к. на первом этапе документы уже подает Ликвидатор, а подпись еще принадлежит Директору (даже если это одно и то же лицо). Компании по выпуску КЭП категорически отказываются выпускать КЭП на ликвидатора, пока она не появится в ЕГРЮЛ.
  • Сколько времени понадобится на ликвидацию: у наших клиентов ликвидация длиться примерно 4-6 месяцев, если совершать все действия методично и вовремя.