Как лучше правильно сделать 3Д-визуализацию?

ТехнологииДизайн+2
Мария Вершинина
3D LAB STUDIO – очные и онлайн-курсы 3D моделирования в Москве. 3D LAB STUDIO успешно...  · 20 авг 2022
Что необходимо 3d-визуализатору для полноценной работы?
1) наличие мощного компьютера, способного выполнять сложные вычислительные процессы (рендеринг). Рекомендации следующие: процессор от 8 ядер, оперативной памяти не меньше 16 гб, видеокарта желательно семейства NVidia GTX или RTX. Но ввиду того, что стоимость видеокарт высокая, то можно купить и более простую видеокарту. Остальные же характеристики по вашим пожеланиям – монитор, клавиатура, объем жесткого диска и др;
2) знание программ моделирования и визуализации. Например, Autodesk 3ds Max и Chaos Corona;
Для начала работы нужно изучить точные характеристики помещения, знать размер будущего объекта, высоту и ширину. Только имея точный план жилища можно двигаться дальше и создавать интерьер в 3d. Не всегда визуализатор занимается дизайном помещения. Такая работа требует много технически сложных навыков, и часто работа с дизайнером проходит в тандеме. Главное умение визуализатора – это высококвалифицированное владение программами для детализации макетов. Можно знать, как отобразить реалистично ткани или мебель, но не понимать, как они сочетаются между собой. А это очень важно.
Как устроен процесс визуализации в целом?
Процесс создания фотореалистичной картинки помещения или здания можно условно поделить на пять больших этапов:
  1. Подписание договораполучение аванса и необходимых документовфайлов для работы.
Перед началом работы обязательно подпишите договор. Его можно составить в свободной форме, но главное указать следующие важные аспекты:
  • сроки выполнения проекта;
  • стоимость квадратного метра визуализации или стоимость одного ракурса (к примеру, стоимость одного квадратного метра может начинаться от 400 рублей у новичков и до 1200 рублей у профи. Стоимость одного ракурса (картинки) может начинаться от 5 тысяч рублей и заканчиваться 12 тысячами рублей. Цена зависит от вашей сноровки и уровня визуализации). В каком формате работать – квадратные метры или ракурсы – решать вам. Выберите наиболее прибыльный вариант. Также здесь надо указать, сколько ракурсов будет, независимо от того, за квадраты указана стоимость или за ракурсы;
  • порядок оплаты. Обычно это 50% авансом и 50% по завершении. Никогда не начинайте работу без получения аванса;
  • количество правок по визуализации (иначе вас будут долго терзать с бесконечными правками);
  • порядок оплаты скачанных моделей (покупка готовых объектов с таких сайтов, как 3ddd.ruturbosquid.comcgtrader.com и др.) Указывайте в договоре, что все скачанные модели оплачивает заказчик, а если готовых моделей на просторах интернета нет, то за моделирование сложных объектов, требующих более 3 часов работы, вам выплачивается дополнительное вознаграждение. К примеру, 5 тысяч рублей. Давайте я поясню, почему это так важно. Допустим, что на визуализации в спальне у заказчика должна стоять кровать Poliform Park Uno, но ее в готовом виде нет ни на 3ddd.ru, ни на любой другой платформе. Тогда вам эту кровать придётся делать самому, поэтому логично за потраченное время взять вознаграждение. Если этот пункт не устроит заказчика, то укажите, что при отсутствии готовых моделей, вы выбираете аналогичную или похожую позицию. Иными словами, вы ставите кровать похожую на Poliform Park Uno и дело в шляпе;
  • перечень документов и файлов, необходимых для работы. Здесь вы должны прописать, какие документы и файлы вам потребуются для работы (это может быть чертеж AutoCAD, 3д-модель здания или его прототип, дизайн-проект со всеми позициями, техникой, расстановкой мебели и пр.);
  • порядок сдачи проекта. Какие картинки, в каком разрешении и в каком качестве передавать заказчику, на каком носителе. Рекомендуем здесь указывать электронную почту заказчика, а формат изображения – PNG. Разрешение картинки обычно ставят 2500 пикселей по длинной стороне.
  1. Моделирование проекта и расстановка скачанных моделей.
На этом этапе мы воссоздаем в 3d наш проект (дом или квартира) и расставляем всю мебель и оснащение (окна, двери, паркет, деревья и пр).
Что-то мы моделируем сами, а что-то берем готовое со стоков. Например, стулья, кровати, элементы декора. Все это на руку не только нам, но и заказчику, потому что так значительно ускоряется процесс визуализации.
  1. Настройка освещения в рендер системе. Например, Chaos Corona, V-Ray, FSTORM и др.
На этом этапе прорабатывается стиль будущих рендеров – мы определяемся с погодой и с тем, как и в какой стороне будет источник света, будут ли включены искусственные источники света или только естественные.
  1. Настройка материалов в этой же рендер системе.
На данном этапе создаются фотореалистичные материалы и накладываются на наши 3d-модели. Если модель была скачена со стока, то материал на ней уже есть и мы его просто открываем для рендера. Также мы можем изменить текущий материал на объекте. К примеру, переделать зеленую ткань на красную.
  1. Сдача проекта
Финальный этап, на котором мы с вами получаем финальную версию нашего проекта со всеми правками. На данном этапе рендеры делают чистыми по уровню шума и высокими по разрешению. Скидываем итоговые картинки заказчику и получаем остаток платежа.
Рекомендации для начинающего визуализатора:
• крайне не советуем изучать программу самостоятельно. Это чревато тем, что знания, полученные вами, будут с пробелами, вы постоянно будете делать простые вещи сложными и надуманными методами. В этом случае лучше обратиться к специалистам и получить хорошее обучение по программе, начиная с самых основ;
• после хорошего усвоения программы лучше браться за небольшие объекты и только после их полного завершения назначать для себя новую работу;
• дополнительно изучайте техники дизайна и колористики;
• установите все необходимые программы для работы. Их установить не так просто, но в некоторых школах их предоставляют вместе с курсами;
• после выбора основной идеи приступите к созданию модели отдельных частей проекта (гостиная, спальня, сан.узел и др.);
• постоянно обучайтесь.Чтобы точно понимать, что визуализатор может справится со своей работой, он трезво должен оценивать свои навыки. Его знания должны базироваться на особенностях материалов, их свойствах и взаимодействии с окружающей средой. Однозначно должно быть твердое ориентирование в программах визуализации, новых технологиях и системах в 3d-мире. Если же 3d-визуализатор будет обладать еще и креативностью, основами дизайна и колористики, то он сразу же сможет занять свое почетное место в этой сфере и стать высококвалифицированным специалистом.
Где можно обучиться профессии 3d-визуализатора?
Приглашаем пройти очные или онлайн курсы по 3DS Max в учебном центре 3D LAB STUDIO. Очные курсы проходят в Москве на Старом Арбате в 5 минутах от метро Арбатская.
Онлайн обучение позволит совмещать учебу и работу. Это отличная возможность получить профессиональное образование в сфере визуализации. Уроки проходят в режиме реального времени, поэтому вы можете задать любой вопрос тренеру. Огромным преимуществом является наличие записанных уроков курса, которые в любой момент можно просмотреть еще раз. Все учебные материалы находятся в полном доступе.
Кому подойдет курс:
• желающим освоить новую профессию;
• если вы хотите узнать фундаментальные законы и принципы в области дизайна;
• хотите освоить материал для контроля работы визуализаторов;
• для улучшения и закрепления имеющихся знаний и навыков в области визуализации.
В ходе курса вы приобретете все необходимые навыки для дальнейшего трудоустройства и работы в этой сфере. Все обучение проходит под пристальным вниманием кураторов, которые помогут усвоить все необходимые знания и навыки. Обучение можно проходить из любой страны, а личный кабинет имеет все удобства для комфортного обучения. На курсе выдается домашнее задание и ведется контроль усвоения и понимания полученных знаний. В конце вас ждет дипломная работа и сертификат, с которым вы сможете смело покорять мир 3d-визуализации.
Больше информации здесьhttps://3d-lab.studio