Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как максимально эффективно учиться в университете, чтобы учеба приносила наибольшую пользу?

ОбразованиеБизнес и менеджмент+4
Иван Лаврентье
  · 107,2 K
Доцент факультета экономики Бингемтонского университета, выпускник ВШЭ (бакалавриат), РЭШ...  · 12 июл 2015

Прежде, чем пытаться ответить на этот вопрос, стоит определиться с тем, что именно вы хотите получить от учебы в университете, в чем именно должна заключаться "польза": в получении диплома, в приобретении профессиональных знаний, в расширении кругозора, в чем-то еще?

Дело в том, что хороший университет - это не просто место, где профессора передают определенные знания студентам на занятиях; это еще и "интеллектуальная площадка" для поиска истины, споров, общения с умными людьми и т.д.

Предыдущий ответ больше относится к тому, как именно стоит учить те предметы, которые вам преподают. Это, безусловно, важно (хотя и сильно индивидуально: у разных людей могут быть разные подходы к учебе, и важно найти тот подход, который будет работать для вас), но все же я бы не переоценивал значение обычных учебных курсов: всему вас в университете все равно не научат, и гораздо важнее, во-первых, заложить хорошую базу и научиться учиться, а во-вторых, использовать те уникальные возможности, которые университет предлагает в дополнение к стандартным курсам.

Если говорить о первом пункте, т.е. о том, как заложить базу и научиться учиться, я бы рекомендовал уделять наибольшее внимание базовым курсам (которые, казалось бы, зачастую имеют мало отношения к реальной жизни). Профессиональные навыки можно приобрести и потом, и, скорее всего, вам и так придется чему-то учиться самостоятельно (в каждой сфере деятельности нужны свои навыки и знания), а вот без хорошей основы учиться самостоятельно крайне сложно.

Но еще важнее, на мой взгляд, второй пункт: использование возможностей, которые открывает перед вами университет. Чему-то учиться, особенно при наличии головы на плечах и нормальной базы, можно и вне университета: всегда можно почитать учебник, послушать лекции на Курсере и т.п. Но при этом есть вещи, которыми можно заниматься только в университете: посещать конференции, научные семинары, круглые столы и т.п. (на какие-то из этих мероприятий могут приходить и люди, не связанные с университетом, но студенту на них попасть все равно проще).

Исходя из своего опыта, я бы настоятельно рекомендовал обратить большое внимание именно на подобные вещи: далеко не каждому человеку и не каждый день выпадает возможность послушать знаменитого ученого или бывшего министра, пообщаться с известным журналистом или общественным деятелем, и т.д. Несмотря на то, что это все имеет мало отношения к сдаче курсов и получению диплома, именно общение с умными людьми, участие в дискуссиях, расширение кругозора является, на мой взгляд, наибольшей ценностью учебы в университете и может существенно изменить вашу жизнь.

Подводя итог, хочу сказать простую вещь: университет - это не только лекции, семинары и экзамены; университет - это прежде всего интеллектуальная площадка, открывающая огромные возможности для тех, кто готов ими пользоваться. Пока у вас есть время, ищите эти возможности и пользуйтесь ими!

Шарю в soft-skills, нон-фикшн книгах и популярной психологии. Блогер, лектор. Создатель...  · 26 нояб 2015  ·
ximerasmirnova
К вышесказанному хочется добавить, что стоит активно использовать метод визуализации в обучении - он значительно облегчает запоминание материала, и со временем в голове оседает то самое нужное, что и называют образованием. Обязательно посещайте. Посещаемость решит большой пласт возникающих проблем. Не стесняйтесь отвечать на семинарах (как бы сложно это иногда ни... Читать далее
рассказываю про нон-фикшн и мастридыПерейти на t.me/ximerabooks
Программист  · 11 июл 2015
1) Во-первых, нужно ходить на лекции и семинары. Это кажется очевидным, но поскольку в университетах далеко не всегда за студентами следят также, как в школе, может возникнуть соблазн просто пропустить пару. Помимо того, что студент пропустит материал, есть еще и вторая проблема - чем больше он пропускает, тем больше ему хочется пропускать. 2) Выясняйте, зачем вам в... Читать далее

Спасибо большое, собираюсь поступать в этом году в университет, так что ваши советы пришлись очень кстати.

Я активист эколог и мне не безразлично будущее окружающей среды. Я поддерживаю эко...  · 20 авг 2020

Мы рекомендуем учиться онлайн и оффлайн, а так же проходить стажировки и нарабатывать опыт и навыки. Найдите себе наставника и создайте план эффективного обучения

Я активист эколог и мне не безразлично будущее окружающей среды. Я поддерживаю эко...  · 20 авг 2020

Мы рекомендуем учиться онлайн и оффлайн, а так же проходить стажировки и нарабатывать опыт и навыки. Найдите себе наставника и создайте план эффективного обучения

Я активист эколог и мне не безразлично будущее окружающей среды. Я поддерживаю эко...  · 20 авг 2020

Мы рекомендуем учиться онлайн и оффлайн, а так же проходить стажировки и нарабатывать опыт и навыки. Найдите себе наставника и создайте план эффективного обучения

Первый
Я активист эколог и мне не безразлично будущее окружающей среды. Я поддерживаю эко...  · 1 июл 2020

Мы рекомендуем учиться онлайн и оффлайн, а так же проходить стажировки и нарабатывать опыт и навыки. Найдите себе наставника и создайте план эффективного обучения.

Почти юрист  · 16 июн 2016
А для того чтобы суметь объединить всё перечисленные в остальных ответах, и при этом не упускать такие вещи как личная жизнь, хобби, интересы не связанные с вашим образованием, посиделки с друзьями, я советую следующее: 1) ОБЯЗАТЕЛЬНО (это просто необходимо, без этого всё пойдёт по..., ну вы поняли) планируйте все свои мероприятия на две-три недели вперёд. Письменно, в... Читать далее
маркетолог, 2 магистратуры, стипендиат Эйфель, Москва-Париж, бла-бла-бла....  · 5 апр 2016
В дополнение ко всему сказанному, я бы еще посоветовала грамотно организовать дополнительное учебное время. Действительно стоит инвестировать свое время во внеурочные мероприятия. Ниже полный список с уже упомянутыми и новыми идеями. НАУЧНОЕ: - конференции - научно-исследовательские проекты (на базе вуза и кафедр) - статьи и публикации - олимпиады и межвузовские... Читать далее
Механизированные малярные работы, изготовление инструмента, исследования, изобретательство...  · 7 янв 2021  · shuhlab.ru
Отвечает
Андрей Гулий

Самостоятельно и усердно, совмещать на профессиональной основе.

Обзавестись знакомыми и связями, придавать значение мелочам.

Смело ступать туда, куда...