Какие материалы в составе матраса не вызовут аллергию?

Мебель для спальни
Ксения Ф.
Начальник на мебельном производстве. Сделаю мебель любой сложности.   · 11 апр 2022  · deshevaya-mebel.ru
Сам по себе матрас аллергию не вызывает. Ее причиной обычно бывают природные аллергены. Это натуральные наполнители растительного и животного происхождения. Сразу аллергия в них может не проявиться, а только через определенное время, когда в наполнителе разовьются колонии пылевых клещей и других микроскопических насекомых, питающихся отмершими частичками кожи.
Аллергию может вызвать и плесневый грибок, появляющийся вследствие повышенного потоотделения владельца матраса и ненадлежащего ухода за изделием.
Клей, использующийся при изготовлении матрасов, тоже может вызывать аллергию, если в нем присутствует формальдегид.
Выбирая гипоаллергенный матрас, руководствуйтесь следующими правилами:
  • он не должен быть из натурального сырья, исключая кокосовую койру, обладающую отличными ортопедическими свойствами, но для этого она должна быть "упрятана" внутри матраса под слоем пены;
  • чехол предпочтительно синтетический, не стеганый, съемный, чтобы можно было периодически стирать и будет лучше, если он будет трехслойный;
Не берите матрасы из натурального латекса, несмотря на то, что его позиционируют как гипоаллергенный. Лучше взять из искусственного, который сейчас выпускается высокого качества.
Материалы, не вызывающие аллергию:
  • искусственный латекс;
  • пенные материалы на основе полиуретана - не токсичные, схожи с латексом, эластичны и упруги;
  • полиэстер;
  • меморикс, микропора, мягкая и комфортная для сна;
холлофайбер, струттофайбер, холкон - синтетические воздухопроницаемые волокна, полые внутри.