Как меланхолику стать более активным? Быстрее соображать? Не впадать в ступор в стрессовой ситуации? Как улучшить реакцию?

Если заняться единоборствами, будет ли толк? (Именно единоборства. Именно активные. Так как они вызывают интерес. А всякие спокойные йоги, цигуны или шахматы интересуют мало).
Тесты показывают меланхолика от 30 до 40 процентов (зависит от вопросов), остальные темпераменты поровну. Если большинство вопросов "на меланхолика" на отношение к критике в свой адрес - все темпераменты в равной пропорции (на несправедливую критику обижаюсь, но возражаю, причем эмоционально. Справедливая критика хоть и и не доставляет позитива (а кому понравится?), но это и способ узнать недостатки для их последующего исправления. Меланхолики - перфекционисты, я не исключение).
PS Уже читал массу статей по темпераментам, очень рад что меланхолики творческие, понимающие, чуткие и нежные люди. Но речь сейчас не об этом. Достоинства хорошо, но с недостатками надо бороться.
ПсихологияСаморазвитие+3
Анонимный вопрос
Психолог-консультант, клинический психолог.   · 27 мар 2022  · safronovhelp.tb.ru
Вы уже убелили себя самостоятельно что Вы именно меланхолик а, например, не флегматик. Вы уже решили самостоятельно, что это недостаток и что обязательно это надо исправить.
Вот не понимаю как отвечать на Ваш вопрос. Или начать пояснять Вам вероятную ошибочность такого самоопределения. Но Вы этого не просите.
Или ответить буквально на Ваш вопрос сделав вид, что нет деструктивных убеждений, которые и ведут Вас к борьбе с самим собой, с якобы недостатками.
По факту вопроса: меланхолик это темперамент. Темперамент основан на физиологических, психодинамических процессах организма. Является не изменяемым, в норме, в течении жизни. Хотя, сейчас есть мнения, что он всё же может как-то корректироваться. Но это скорее согласно возрастным изменениям, а не так называемой работе над собой.
Возбуждая свою нервную систему до определенного уровня, Вы конечно сможете улучшить скорость реакции. Но, при прочих равных у холерика она все равно будет выше. Да и со временем Ваша нервная система начнёт сбоить, если Вы её искусственно будете стимулировать. Рекомендую Вам обратить внимание не на свой темперамент, а на характер. Характер как раз поддаётся коррекции и формируется в социуме. И именно для характера очень полезен спорт и особенно единоборства. А раз они Вам интересны, то точно стоит пробовать. Развитие характера с лихвой компенсирует любые «недостатки» темперамента. P.s. Опросники и статьи без профессионального анализа и обсуждения приводят к ложным знаниям, которые приводят к ложным убеждениям и ненужному самокопанию.
Анонимный комментарий
28 марта 2022