Как мне, находясь в самоизоляции, явиться в микрофинансовую организацию для выплаты денег?

Вопросы о коронавирусе
Владимир К.
Бробанк.ру - сервис подбора финансовых услуг  · 29 апр 2020  · brobank.ru
Анна Попович

Для вас есть несколько вариантов:

  1. Посещение банков и МФО является уважительной причиной для выхода на улицу во время действия режима самоизоляции. Если вам нужно осуществить финансовые услуги, которые невозможно совершить удаленно с помощью онлайн сервисов кредитной организации, вы можете посетить МФО лично (ОБЯЗАТЕЛЬНО наденьте медицинскую маску и перчатки/возьмите антисептик. При этом по поручению Центробанка все кредитные организации должны соблюдать требования для препятствия распространению коронавирусной инфекции.

В некоторых субъектах в постановлении региональных властей отдельно указано разрешение посещать кредитные организации. Таким образом, вы можете посетить МФО при необходимости, не нарушая постановления властей!)

  1. Вы можете провести платеж дистанционно через приложение или сайт вашего кредитора.

  2. Если ваша МФО работает в дистанционном режиме и вы не можете исполнить свои платежные обязательства в таком формате, то по рекомендации Банка России МФО не будет начислять вам штрафы и пени. Кредитор должен учитывать фактические возможности должника по выплате займа в нерабочий месяц. Микрофинансовые институты должны учитывать наличие или отсутствие в договоре с должником распоряжение о возможном дистанционном обслуживании.

Если такой пункт в соглашении отсутствует, то МФИ должны учитывать ограничительные меры в регионе и влияют на возможность заемщика посетить МФО для совершения платежей. Если МФИ не могут обеспечить прием платежей в ограничительных условиях, то это не является нарушением договора со стороны заемщика.

  • Если у вас остались вопросы или появились новые, смело задавайте их ниже! Мы обязательно вам ответим!)
  • Хорошего дня!)