Как мне узнать, что пришло время менять фильтр в Аквафор?

Анонимный вопрос
Водоподготовка, фильтры для воды  · 29 сент 2021
Срок замены и ресурс фильтра зависят от следующих факторов:
  1. Тип самого фильтра и картриджа в нём
Фильтр-кувшин - обычно 350 литров, не более 3 месяцев (исключение: модель J.Shmidt A500 - 500 литров). Я бы рекомендовал менять картридж каждый месяц.
Проточный фильтр под мойку: картриджи с полипропиленом и активированным углём - до 6 месяцев.
Фильтр под мойку с обратным осмосом: полипропиленовый и угольные предфильтры - до 6 месяцев, обратноосмотическая мембрана - 1,5-2 года, угольный постфильтр-кондиционер и минерализатор - 1 год.
  1. Количество пользователей
Указанные выше данные приведены из расчёта потребления 10-12 литров питьевой воды в сутки семьёй из 3-4 человек. Соотвественно, если пользователей будет больше, ресурс фильтра израсходуется быстрее.
  1. Качество воды
Вода должна соответствовать нормам СанПина для питьевой воды. Если вода низкого качества: много примесей, высокая жёсткость - ресурс картриджей расходуется быстрее. Например, срок службы полипропиленового и угольного картриджей в проточном фильтре могут снизиться с 6 до 1-3 месяцев в зависимости от уровня загрязнения воды.
Теперь о том, как узнать, когда пришло время менять фильтр:
  1. Ухудшение качества очищенной воды
Появился неприятный вкус, запах, мутность, цветность воды или накипь в чайнике, которой раньше не было - пора менять фильтры. А если у вас свой коттедж, то необходимо периодически (минимум раз в год) сдавать воду в лабораторию на анализ.
  1. Увеличение / снижение скорости фильтрации по сравнению с изначальной
Если вода вдруг начала проходить через фильтр-кувшин как-то подозрительно быстро, то это может означать, что в фильтрующем материале появились каналы, через которые вода проскакивает без очистки. Как раз для предотвращения такого канального эффекта АКВАФОР добавляет во все свои угольные модули углеродное волокно Аквален, которое, подобно корням дерева, удерживает частицы сорбента вместе.
Если же скорость фильтрации заметно снизилась, то это говорит о том, что поры в фильтре закупорились частицами загрязнений. Снижение производительности фильтра с обратным осмосом и, соответственно, увеличение слива воды в дренаж - сигнал к замене мембраны.
  1. Датчик ресурса
Крышки фильтр-кувшинов АКВАФОР Прованс, Орлеан, Престиж оснащены механическим датчиком ресурса. Для проточного фильтра или фильтра с обратным осмосом можно установить отдельный электронный индикатор ресурса - расходомер. А в моделях Аквафор Морион DWM-202S и Аквафор Морион DWM-206S об исчерпании ресурса каждого из модулей сообщит звуковая и световая индикация на панели управления.
  1. Напоминание о замене картриджей
Можно зарегистрировать свой фильтр на официальном сайте компании АКВАФОР, чтобы подключить бесплатный сервис напоминаний (email, sms).
Aequĭtas sequĭtur legem  · 8 авг 2018

Это зависит от количества людей, которые им пользуются. Для семьи из 4-х человек обычно меняют раз в 1 месяц, для 1-го человека - раз в 3 месяца