Как мне зарегистрировать автомобиль на себя, если я несовершеннолетний?

Ситуация такая: Мне 17 полных лет и я покупаю себе автомобиль. На учёт я хочу поставить его на себя, чтобы в СТС было моё имя, смогу ли я зарегистрировать автомобиль на себя, если договор купли-продажи будет составлен на меня, полис ОСАГО я оформляю на себя как на собственника и страхователя? Водителем я вписываю другого человека, с правами. Ещё слышал, что нужно расписка от одного из родителей, что он разрешает сделки такого рода, только вот где найти образец такой расписки?

АвтомобилиАвто+5
Lx
Регистрация А/М, ДКП, ОСАГО, ДК (ТО), срочный выкуп А/М, займы под залог А/М...  · 15 янв 2021

Регистрация в ГИБДД это не сделка!* Это обязанность собственника.Для регистрации потребуется участие Вашего законного представителя (родителей).

А собственником Вы становитесь в результате исполнения договора купли-продажи. Договор это сделка. По условиям его заключения у Вашего продавца могут возникнуть вопросы.

ГИБДД в данном случае не является участником гражданско -правовых отношений и влиять на них не может.

Что же касается "расписки", то это называется согласие законного представителя, т.е. одного из Ваших родителей.

Оформляется в свободной письменной форме: Я Фио являясь представителем несовершеннолетнего фио даю своё согласие на совершение сделки по покупке а/м (реквизиты) за сумму ... рублей. Лучше при этом прописать все существенные условия сделки (ДКП): дата, место, стороны, предмет, цена.

*ГК РФ Статья 153. Понятие сделки

Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Официальный страховой агент. Оформлением полисов ОСАГО, КАСКО, ипотечного страхования. Вос...  · 5 окт 2020  · osago-40.ru

Это может сделать Ваш законный представитель, при предъявлении документов,ч то он им является и стандартного комплекта документов необходимого для постановки на учет (договор, птс/стс, права, ОСАГО и т.д.)

МРЭО.СПб (mreo.spb.ru) - информационно-новостной портал с возможностью предварительной...  · 6 окт 2020  · mreo.spb.ru
Гражданин