Как много оригинальных экспонатов, а не копий, выставляется в музеях? Как можно отличить одно от другого?

ТехнологииИскусство и культураКак это работает?
Елена Шестакова
Музеолог  · 29 июн 2016

Наличие копий в музейной экспозиции обусловлено тем, что не все предметы могут долго экспонироваться (из-за материала (бумага, ткань), состояния сохранности, условий экспонирования и т.п.). Обычно, при этом в этикетаже указывают что перед вами копия, а не подлинник.

Относительно процентного соотношения копий к подлинниками судить сложно, т.к. это может зависеть от многих факторов: коллекции музея, сохранности тех или иных предметов, профиля музея... Но зачастую в экспозиции музея в большинстве своем представлены именно подлинники.

А вот ГМИИ им. Пушкина, например, содержит в своей экспозиции большое количество слепков и копий, т.к. И. В. Цветаев изначально задумывал музей как коллекцию слепков и копий. Но с течением времени даже такие предметы становятся культурным достоянием и образуют собой особую культурную среду.