Как могла ядерная сила появиться в результате Большого взрыва раньше, чем атом, если ядерная сила появляется от расщепления ядра атома?

ФизикаНаукаБольшой взрыв
Ася Резникова
Астрономия физика космология квантовая механика   · 30 мар 2021

Ядерные силы проявляются не только при расщеплении, но и при слиянии и вообще при расстояниях < 10^(-13)см.

Наиболее подходящие условия для их проявления были в адронную эру(продолжительность 1/10 000с.), когда интенсивно появлялись элементарные частицы и радиус Вселенной был небольшой.

Программист, занимаюсь изучением квантовой физики  · 10 дек 2020

Ядерной силой называется сильное взаимодействие, входе которого нуклоны(из которых состоит ядро атома) притягиваются на малом расстоянии и крепко держатся, что происходит через притяжение кварков сильным взаимодействием. Что бы расщепить ядро атома, требуется энергия большая, чем энергия связи ядра. То есть для образования атомов нужно сильное взаимодействие