Как могло случиться, что гомеопатические принципы лечения "подобного подобным" активно используются в обществе: войну лечат войной, насилие насилием, а саму гомеопатию пытаются дискредитировать?

МедицинаОбщество+3
Анонимный вопрос
Инженер. Тепловидение, неразрушающий контроль, наблюдательная аппаратура, электроника, при...  · 4 февр 2019

Болезнь лечат не "подобным" или "противоположным", а тем, что помогает. Чтобы определить помогает ли конкретное вещество от конкретной болезни проводят исследования на больших выборках, чтобы компенсировать влияние прочих факторов. Если вещество не имеет выраженного лечебного эффекта, зафиксированного на большой выборке больных, значит оно лекарством не является. В процедурах определения эффективности лекарств нет критерия "подобия" или его отсутствия.

Аналогично во всех других областях - применяют то, что работает, не прибегая к необоснованными аналогиям.