Как Молчалин проявил свою низость и подлость?

ЛитератураДомашние задания
Варвара Тарасевич
Интроверт. Этим всё сказано. Люблю Python, альтернативная музыку, серию The Witcher.   · 4 нояб 2021
Алексей Степанович Молчалин - герой комедии "Горе от ума" А.С.Грибоедова.
С первых строк произведения он представляется читателям скромным, робким человеком, который не перечит другим людям. Кажется, что Молчалин является человеком, которого никак нельзя назвать подлым. Но по мере продвижения по сюжету произведения, мы узнаем новые детали о Молчалине. "В мои лета не должно сметь свое суждение иметь", как говорит он. Это означает, что он не должен иметь свое мнение, а обязан угождать другим людям, для получения новых чинов. Это очень подло, но для времени действия сюжета произведения не является какой-то новинкой.
Позже мы узнаем, что Алексей Степанович притворяется, что ему нравится Софья, чтобы опять продвигаться по карьере. С Софьей он ведёт себя очень смиренно и культурно, но стоит ему остаться наедине с хорошенькой горничной Лизой, так сразу культурный Молчалин превращается в настоящую повесу. Ничто иное, как двуличность персонажа.
Исходя из всего вышенаписанного, можно сказать, что Молчалин - подлый и низкий человек, который делает подлые вещи для того, чтобы его заметили и продвигали вверх по карьере, награждая новыми чинами.