Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как может существовать «карма», если в этом мире все относительно и субъективно?

Буддизм
Максим Колодезный
  · 7,3 K
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией, физикой...  · 20 дек 2019
Карма существует только в сансаре — мире причин-следствий. В нирване кармы нет.
В сансаре все сознания различают явления как приятные, неприятные и нейтральные. Сознания привязываются к приятным вещам через желание ими лично владеть и привязываются к отвратительным вещам через желание отдалиться от них. Человек ошибочно считает своё Я чем-то продолжительно постоянно существующим без изменений. Для него привычными становятся чувства: Я это хочу, Я это не хочу. В результате возникает воля. И вот воля запускает карму.
Человек включается в причинно-следственные связи. Например: человек съел сладкое. Вкус ему показался приятным. Человек стал есть очень много сладкого. Из-за избытка возник вред для здоровья и неприятные ощущения. Сладкое из приятного превратилось в неприятное. Появилось беспокойство, неудовлетворённость. Сработала негативная карма, накопленная из-за пристрастия к сладкому. А если бы человек, съев сладкое, осознал бы непостоянство приятного ощущения, он не пристрастился бы к этому, не возникла бы негативная карма, не появился бы вред, и человек остался бы свободен и спокоен.
То есть, одно и то же явление для разных людей, разных сознаний может проявляться в разных последствиях. Это зависит от того, как человек владеет своим умом. Получается, у каждого существа своя личная или субъективная карма. Чтобы негативная карма не накапливалась, буддисты отказываются от ненависти, пристрастий и заблуждений. Чтобы срабатывала хорошая карма, буддисты практикуют милосердие, щедрость, беспристрастность, доброжелательность.
грамотные вы... по самое не хочу.. )) Карма-это Возмездие. Воздаяние и Наказание за дела и поступки. Любое Действие... Читать дальше
Я пенсионер, веду здоровый образ жизни: йога, цигун, медитация, философия Востока...  · 4 дек 2020

"Карму предков хочешь узнать---Она в том, как живется тебе сейчас. Хочешь карму потомков узнать---Оно в том, что творишь ты сейчас." Когда ты постигаешь истину, ты избавляешься от кармы. Вот так существует карма. С уважением.

Человек я творческий, вижу красоту  · 14 нояб 2020
Санскритское слово карма имеет два тесно взаимосвязанных значения, отражающих две фазы единого процесса: а) деятельность, влияющая на формирование судьбы (отсюда, в частности, словосочетание карма-йога), и б) последствия такой деятельности, то есть, сама судьба. Каждый человек сам строит свою судьбу своими имеющими этическую значимость решениями и соответствующими... Читать далее
Ну и наворочал! В этом замесе и духи и творец и карма. Как буддисту мне это ника. О начале начал гадать нам не с... Читать дальше
Я строю будущее  · 5 нояб 2021
Механизм кармы наукой не изучен и его существование не доказано. Это религиозная концепция азиатских народов, постигаемая интуитивно. Такая же чушь - субъективизм и относительность западной философии. Всё никак не может быть относительным и субъективным, основой реальности является объективная материальная действительность. Где-то она становится законом кармы. Но где -... Читать далее
Если ты не знаешь правильного направления, попробуй делать правильные шаги...  · 23 дек 2019
Так карма и существует относительно и субъективно, вот вы сожгли человеку фотографию умершей возлюбленной которая субъективно и относительно для него была дороже жизни, так карма у вас отнимет то что вам было субъективно и относительно дороже жизни. Так что у кармы никаких проблем с тем что относительно и субъективно, она именно для того и создана. P. S. Все это... Читать далее

Существует причинно,следственная связь ,а карма красивое непонятное слово это психоматический груз и у каждого он индивидиальный

Первый

Если ты уже в мире, где есть причинно -следственная связь, закон кармы работает вне зависимости от субъекта или объекта. Это высший закон воздаяния.

Человек без сердца, раб своих желаний и пристрастий. В погоне за благами земным и, он забыл о Духе, не заботится о своей Душе. Он берет, ничего не давая взамен, или отдавая крохи. Но Закон Божий строг: В нашей Вселенной нельзя взять, ничего не отдавая взамен. И он отдает , не ведая при этом, часть своей бессмертной Души Ничего не вкладывая в человеческий Дух, он... Читать далее
Первый
это дамба а это гелий  · 30 дек 2019

Как я понял, карма-это просто подпорка, довольно громоздкая, которая объясняет простые вещи. Принцип тот же, что и в христианстве. Делаешь хорошие дела=>твоя душа это райский сад, и поступаешь ты хорошо. Плохие=>плохая душа=>плохие поступки, т.е. неэффективные для счастья.

В буддизме нет понятия души, а карма есть. В христианстве хорошее — это то, что приближает к воле божества. В... Читать дальше
Какова жизнь (майа, иллюзия жизни) - такова и карма.  Раздавил червяка - получай кармы "раздавил червяка".  Не важно, был ли червяк "хорошим", или "плохим".  Не важны отдалённые последствия (см. Бредбери и его бабочку).  Есть достаточно простая классификация поступков.  Намерения - очень важные поступки, в этом смысле, кстати.  Подумал о том, чтобы раздавить червя - и... Читать далее

В буддизме — если раздавил червяка без намерения, неосознанно, то никакая карма не возникнет.