Как можно бороться с мелкой мошкарой белого цвета в парнике с огурцами и помидорами?

Сад и огород
Анонимный вопрос
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы, рассада, саженцы и крупномеры. Лучшие...  · 8 апр 2021  · lafa.ru

Мелкая белая мошкара, похожая на мотыльков, — это белокрылка. Сама бабочка и ее личинки высасывают питательные соки из растений, чем сильно их ослабляют. Бороться с этим вредителем довольно сложно, но совершенно необходимо, поскольку размножается он в геометрической прогрессии. Меры принимать нужно незамедлительно при первых же признаках появления этого насекомого в теплице.

Методов борьбы с белокрылкой несколько:

• Биологический. Он основан на использовании естественных врагов, поедающих вредоносных мотыльков. Хищная оса энкарзия откладывает яйца, протыкая личинок, в их тела. Клоп-хищник Макрофолус питается яйцами и личинками белокрылки. Этих насекомых можно купить в интернет-магазинах или садоводческих центрах. Златоглазка залетает в тепличное помещение сама, а божьих коровок можно собрать вручную в поле, а потом выпустить в теплице.

• При помощи биоинсектицидов. Безопасные препараты, работающие на основе полезных бактерий и грибов: Метаризин, Вертициллин, Битоксибациллин, Лепидоцид, Авертин, Немабакт и пр. Разведенными строго по инструкции инсектицидами биологического происхождения обрабатывают растения в теплице.

• Механический. Яичные кладки и личинок (они находятся на оборотной стороне листьев), а также взрослых бабочек собирают вручную или смывают водой под напором. После этого протирают мыльным раствором каждый лист с обеих сторон. Летающих особей удобно вылавливать пылесосом.

• Фумигаторы. Речь об обычных устройствах-фумигаторах, которые в быту применяются против летающих кровососов (гнуса, комаров и пр.) и мух. Прибор вставляют в розетку и оставляют включенным часов на 10-12 (на ночь), плотно закрыв двери и окна в теплице.

• Ловушки. В магазинах продаются уже готовые ловушки против белокрылки, представляющие собой плоские желтые пластины, покрытые клейкой основой. Непонятно по какой причине, но бабочки летят на желтый цвет, садятся на поверхность и прилипают к ней. Такое приспособление совсем несложно сделать своими руками, просто покрасив в желтый обрезок фанеры и покрыв его невысыхающим клейким составом (подойдет и автомобильная отработка).

• Химический. Радикально, но вовсе небезопасно бороться с вредителем специализированными химическими инсектицидами: Каратэ, Малатион, Адмирал, Актеллик, Алиот, Карбофос, Децис, Актара и др. После опрыскивания посадок этими токсичными веществами погибают как половозрелые летающие особи, так и личинки с яйцами. После обработки обязательно выдерживают срок ожидания (в течение которого яды разлагаются), рекомендованный производителем.

• Народный. Избавиться от небольшого количества белокрылок, поселивших в парнике, а также не допустить их появления можно, если регулярно опрыскивать растения чесночным, табачным, травяным, зольным и пр. настоями. К сожалению, при сильном заражении от них толку мало.

По окончании вегетационного сезона в теплице или парнике наводят порядок, убирая все растительные остатки и мусор. Всю конструкцию тщательно промывают щеткой или губкой с мылом, а затем дезинфицируют раствором медного купороса, марганцовки, Фитоспорина и пр. Деревянные детали белят известью, металлические промазывают скипидаром. Грунт, в котором зимуют белокрылки, после тщательной перекопки обеззараживают, пролив кипятком или каким-либо инсектицидным раствором.

Хорошо помогает избавиться от белокрылки в теплице или парнике окуривание дымовыми шашками (Вулкан, Гефест, Климат, Мухояр, Сити и др.). Процедуру проводят как осенью, после сбора урожая и наведения порядка, так и весной недели за две до посадки растений.

tlya-na-ogurcah-min.jpg