Как можно быстро снять (сбросить) выделение с объекта в Adobe Illustrator, не меняя активный инструмент? Есть горячие клавиши?

Например, у меня несколько объектов к которым нужно применить эффект. За раз применить эффект нельзя, иначе все объекты привяжутся к друг другу, поэтому нужно применять отдельно, с разными настройками.
Можно ли сбросить выделение каким-нибудь шорткатом, а не постоянно менять инструмент и щелкать по пустому пространству?
AdobeГорячие клавиши+3
Rera Kusanawa
Дизайнер, иллюстратор, моушен-дизайнер и 2D анимация  · 7 сент 2021
Так как манипуляции в выбороб (выделением) обычно происходят инструментом стрелки (горячая клавиша V), то мне привычнее добавлять или убирать из выделенного зажатым Ctrl (как и везде в Windows). На сколько я понимаю, вы хотите сбросить выделение с группы объектов, чтобы потом выделить только один, моя левая рука всегда быстро нажимает V, а правая щёлкает туда, куда мне необходимо, мне кажется это достаточно быстрый способ. Какое длинное действие вы выполняете?
Таролог - психолог  · 7 сент 2021
Добрый день)
Можно воспользоваться слоями, и там уже выбирать, что надо и нет, либо с помощью shift+лкм, либо ctrl+лкм, ну или просто нажать лкм на то, что Вам нужно редактировать в данный момент. С этим способом инструмент используемый в этот момент меняться не будет)
Если что они находятся справа, там находятся абсолютно все объекты файла.