Как можно использовать технологию видео-360 в сфере образования и просвещения?

ОбразованиеТехнологии+3
Daria Demekhina
Мимо крокодил  · 19 окт 2016

Множество проектов в 360-панорамной технологии возникают именно в сфере образования. Мы с Вами можем представить, в каких сферах такой формат был бы наиболее полезен. Во-первых, для чего нам вообще требуется 360-панорама? Для того, чтобы:
- Иметь гораздо больше площади для передачи информации (Как если бы доска на лекциях была по всем стенам аудитории, но более интересно;
- Вызвать "эффект присутствия" у зрителя?
- (Актуально на данный момент) Получить"ВАУ" эффект от технологии, тем самым популяризируя интересующую нас сферу.

Итак, в каких сферах образования и науки мы можем применить данную технологию? Что мы можем показать?
- Космос (Мы можем смоделировать глубину объектов, показать масштабы, например);
- Палеонтология (Только представьте цикл программ "Прогулки с динозаврами" только все это вокруг Вас, особенно, если еще иметь объемный звук...);
- Биология (Даже строение ДНК было бы куда более наглядно показывать, если бы клетка была уже перед тобой);

Из уже реализованных форматов для образования могу назвать:
- Потрясающий проект от Google - Arts & Culture (https://www.google.com/culturalinstitute/beta/)
-  NYT выпустила приложение для виртуальных прогулок по Нью-Йорку. (http://www.nytimes.com/marketing/nytvr/)
- Потрясающий формат экскурсии предлагает российский проект «Город профессий 360+» (http://realgrad.ru/excursions360/).

Лучшие лекции, лучшие музеи, театры и постановки Вы можете смотреть уже сегодня так, будто Вы действительно там находитесь. О возможностях для виртуальных путешествий я вообще молчу... И все это, не выходя из своей комнаты. Ну разве же это не круто? :-)