Как можно избавиться от конденсата на пластиковых окнах?

РемонтОкна
Анонимный вопрос
Всё о пластиковых окнах и их ремонте, разбираем причины неисправности окон.  · 31 мар 2021  · ремонт-окон-омск55.рф

Чтобы избавиться от конденсата нужно понимать суть процесса конденсации.

Что такое конденсат?

Это продукт перехода вещества при охлаждении из газообразной формы в жидкую.

Почему вещество переходит из газообразной формы в жидкую?

Любой воздух содержит водяные пары и от температуры этого воздуха будет зависеть сколько он сможет удержать в себе водяных паров, т.е. чем выше температура воздуха, тем он больше может удержать влаги, и наоборот, чем ниже температура воздуха, тем меньше он может удержать в себе влаги.

Именно поэтому воздух отдаёт избыток влаги, который он при охлаждении, уже удержать не может.

Почему же конденсат выпадает именно на стекле?

При встрече тёплого, "влажного" воздуха с холодным стеклом, воздух обязательно остудится, а излишки влаги выпадут на более холодную поверхность, т.е. на стекло.

Вывод:

Чтобы не допустить выпадения конденсата на окнах нужно:

1. в первую очередь уменьшить влажность воздуха в помещении

Для этого нужно разобраться с вентиляционной системой и проветривать помещение.

2. второе нужно принять меры по повышению температуры в приоконной зоне

Для этого нужно убедиться, что подоконник не перекрывает радиатор отопления и в помещении достаточно секций радиатора.

3. если в приоконной зоне достаточно тёплого воздуха, а стекло всё равно холодное, то следует выявить и устранить мостики "холода"

Для этого нужно обследовать окно тепловизором.

Если сам стеклопакет разгерметизировался или уплотнитель пришёл в негодность, то внутреннее стекло всегда будет холодным. Следует заменить уплотнитель или разгерметизировавшийся стеклопакет.

Если промерзают монтажные швы примыкания оконного блока к стеновому проёму, то следует их хорошо пропенить.

Если окна выполнены из 3-камерного профиля и промерзает именно профиль, то стоит задуматься о замене окон на 5- или 7 -камерные.

В большинстве случаев достаточно выполнить первые 2 пункта, но бывают случаи, когда приходится действовать последовательно, только так получится избавиться от "запотевших" окон.