Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как можно лазерной указкой ослепить высокотехнологичный пассажирский самолёт на высоте тысяч метров?

ПсихологияТехнологии+3
Анонимный вопрос
  · 14,0 K
Первый

Всем привет. Ещё прошлым летом, решил проверить данную теорию. Имея в наличии коптер MAVIC PRO и две лазерных указки, одна типа брелок для ключей, вторую синюю 1 ватт купил на рынке в Тайланде. Ночью взлетел на 500 метров и отлетел на 1 км от точки взлёта. Погода была хорошая , чистое небо. Так вот, указка красная светила как малюсенький фонарик, я даже еле нашёл себя. С синей поинтересней. Засвета прям вау тоже небыло. С матрицей у коптера ничего не случилось. Думаю ослепить тоже не реально. Тем более если учесть скорость самолёта и нахождение, нехорошего, человека который держит лазер. Тут либо мощность должна быть лазера. И нахожнение прям в лоб самолёту. А вот зрелище было красивое от синей указки. Луч четко указывал на моё положение и от небольших колебаний руки на расстоянии был какой то прикольный эффект сканировая. Очень жаль, что запись не могу найти. Но при случае повторю обязательно.

А зеленой не пробовали? Зеленая дает самый мощный луч, моя до облаков достает и выше теряется. Красная и синяя не то.

Инженер, немного пилот. Физик, химик, электронщик-любитель. Независимый звукорежиссёр...  · 21 мая 2018
Самолёт ослепить не получится ни летящий на нескольких тысячах метров, ни стоящий на земле. Ослепляют пилотов, а не самолёты. И происходит это при заходе на посадку, когда самолёты на этом этапе полёта летят на высоте 500-2000м. Конечно, попасть в глаз пилоту нереально и вовсе не обязательно для ослепления. Что же происходит когда луч лазера попадает на самолёт? Луч... Читать далее

А есть примеры аварий, которые произошли из-за подобной "забавы"?

Когда самолет идет на эшелоне в 7- 10 тысяч метров, причем на автопилоте, ты хоть 10 лучей лазера направь на него экипаж этого может даже не заметить. А вот когда самолет идет на посадку и пилоты в ручную корректируют машину, чтобы она точно вышла на полосу, постоянно сверяя свои действия с показаниями приборов, луч лазера может на какое то время ослепить пилота, что... Читать далее
хочу добавить еще то что хоть лазер и испускает узкий пучёк света, но с увеличением расстояния световое пятно всё... Читать дальше

Лазерные указки бывают разные. Есть по 100 рублей в палатках, а есть по несколько сотен долларов, которые шины с 10 метров прожигают. Вот ими можно ослепить. Хотя попасть пилоту в глаз с пары километров - это талант нужен, имхо.

Чтобы ослепить не обязательно попадать в глаз. Достаточно "чиркнуть" лучом по стеклу кабины ночью.